Здоровый эгоизм: как порадовать себя?

Учеба и работа, бытовые хлопоты и отношения с близкими… И в этом постоянном круговороте дел, проблем и обязанностей есть тот человек, про которого каждый постоянно забывает. И это он сам! Но ведь именно от собственного самочувствия и настроения зависит вся наша жизнь. Легкий, здоровый эгоизм еще никому не навредил, поэтому нужно научиться радовать себя без повода, делать себе сюрпризы и послабления.

Вот несколько простых способов устроить себе эмоциональную разгрузку:

1. Вкусно поесть

Хорошая еда всегда поднимает настроение – так человек устроен. Даже если диета ограничивает, всегда можно позволить себе любимую сладость. Заказать пиццу только для себя любимого или накупить продуктов и приготовить что-то необычное – все это поможет почувствовать себя лучше.

2. Погулять в одиночку

Прогулка на свежем воздухе позволит приободриться. Чтобы отдохнуть, необязательно тянуть на улицу своих друзей или вторую половинку – прогулка в одиночестве расслабляет не хуже: не надо поддерживать диалог или подстраиваться под другого человека. Достаточно создать плейлист из любимых песен, надеть наушники и пойти в любимое место или парк неподалеку.

3. Уделить внимание себе

Уход за своей внешностью также доставляет массу удовольствия. Новый макияж или прическа, маска для лица, маникюр и педикюр – любая забота о себе дарит приятные ощущения. Стоит полежать в ванне с пеной – пусть подождет весь мир и не устрашат счета за услуги ЖКХ.

4. Устроить день «безделья»

Раз в неделю можно устраивать себе «абсолютный» выходной и наполнять его по своему желанию. Хорошо выспаться, устроить кино-марафон, прочитать книгу, поиграть в игры и много другое. Главное делать именно то, что доставляет радость, а обязанности можно отложить на завтра.

5. Обустроить свое место

Дом – это то место, в котором приятно находиться и отдыхать телом и душой. Для этого нужно обустраивать свое жилище. Пара ярких подушек на диван, цветок, плакат с любимым фильмом или фотографии на стенах, красивая посуда – все те мелочи, которые мало стоят, но по-настоящему создают уют. Этому стоит уделить внимание!

6. Сделать подарок себе или близкому человеку

Если никто не делает подарки вам, то стоит их сделать самому. Редкая покупка симпатичных безделушек, поход в кинотеатр и прочая трата не нанесет особого урона бюджету, но принесет пользу для самочувствия. Настроение поднимает и искренняя радость тех людей, которые не безразличны. Им тоже стоит иногда делать спонтанные сюрпризы.

7. Уйти в отрыв

Иногда нужно ослаблять самоконтроль и позволять побыть себе немного «сумасшедшим». Устроить танцевальную вечеринку для одного или компании, спеть с уличными музыкантами, пойти в незнакомое место – это не входит в привычный шаблон поведения. Но именно там, где нет рамок, а есть легкий страх перед неизвестностью, начинаются самые искренние эмоции. Не нужно отказываться от нового!

Любить и радовать самого себя – это признак не эгоиста, а здорового человека. Поэтому радуйте себя чаще!

Светлана, www.vitamarg.com