9 обычных вещей, которые тянут человека вниз

Всё, что мы делаем влияет на нашу жизнь, как настоящую, так и будущую. Но большинство из нас допускает ошибки, тем самым отравляя свою жизнь.

1. Обман по мелочам.

Мелким обманом страдают практически все люди. Было даже проведено исследование, в ходе которого учёные определили, что каждый человек обманывает за день около десяти раз. Обман, конечно же, бывает разным.

К мелкому обману можно отнести приукрашивание своих подвигов или сокрытие недостатков. Но следует помнить, что правда обязательно всплывет, и ваши отношения с людьми могут испортиться.

2. Поиск виноватых.

Зачастую, человеку сложно признать свои ошибки, и он постоянно ищет виноватых вокруг себя. Причём, обычно все это делают бессознательно, не понимая, что портят свои отношения с теми людьми, которых определяют виноватыми в своих неудачах.

Но каждому человеку следует научиться признавать свои ошибки и брать ответственность за свои поступки.

3. Сокрытие собственных чувств.

Многие люди настолько сильно боятся быть отвергнутыми, что предпочитают скрывать свои чувства. Причем этот страх настолько силен, что мало кому удаётся справиться с ним.

Но важно понимать, что ваша жизнь никогда не станет счастливой и комфортной, если вы будете скрывать свои чувства и эмоции.

4. Терпеть до последнего.

Очень часто мы терпим до последнего, веря в то, что совсем скоро всё изменится к лучшему. Это относится и к работе, и к отношениям, и к здоровью.

Как только в вашей жизни появляется проблема, к её решению нужно тут же приступать, не ожидая, что она решится сама собой. Потому что этого не случится, и в вашей жизни появится еще больше проблем.

5. Жаловаться и обижаться.

Есть немало людей, которые постоянно на что-то жалуются и обижаются. Общение с такими людьми очень часто приводит к тому, что вы в свой адрес получаете от них только негатив и агрессию.

6. Жизнь не по своим возможностям.

Сейчас оформить кредит можно почти в любом магазине, приложив к этому минимум усилий.

В связи с этим многие люди совершают необдуманные покупки и берут кредиты тогда, когда их финансовые возможности этого не позволяют. Впоследствии люди не могут расплатиться, что приносит в их жизнь массу дополнительных проблем.

7. Упрямо доказывать свою правоту.

Есть такие люди, которые ни при каких условиях не согласятся с чужим мнением, даже если осознают, что оно верное. Эта очень губительная привычка для человека, потому что обычно на таких людей реагируют негативно.

Стоит попытаться прислушиваться к другим мнениям. Ведь сколько людей – столько и мнений. А если и есть у вас острое несогласие с человеком, то просто отойдите в сторону. Потому что мало кто способен изменить свою точку зрения на что-либо.

8. Постоянное стремление к идеалу.

Понятие идеала субъективно, а посему очень сложно отследить тот самый момент, когда всё сделано максимально идеально. Кроме того, постоянно стремясь к идеалу – вы рискуете потерять простоту и комфорт в своей жизни.

9. Откладывать на потом.

Прокрастинация – то самое явление, которое присуще больше половины населения нашей планеты. Зачем делать что-то сегодня, когда это можно сделать завтра?

Откладывая все свои дела на «потом», вы рискуете пропустить всю жизнь. К тому же, прокрастинация превращается во вредную привычку. Чем дольше вы будете ей подвластны, тем сложнее будет с ней справиться.

Светлана, www.vitamarg.com