Как найти радость в жизни в трудные времена? 

Радость от жизни может возникать в тем моменты, когда вы приходите домой и видите, как ваш питомец бежит к вам, или тогда, когда вы просыпаетесь и понимаете, что у вас нет никаких обязанностей на сегодняшний день.

Что бы радость ни значила именно для вас, это чувство можно вызвать удивительно простыми способами, даже в трудные времена, когда бывает трудно вспомнить, что такое счастье. Итак, вот несколько советов, как найти радость в повседневной жизни:

Оставайтесь в настоящем

Когда вы подавлены или чувствуете печаль, секрет обретения радости заключается в том, чтобы просто проживать каждый день, как отдельную жизнь. Сложные периоды могут казаться более управляемыми, если вы не перегружаете себя беспокойством о будущем.

Практикуйтесь, сосредотачиваясь на небольших моментах в настоящем, которые вызывают у вас чувство радости, будь то прослушивание любимой песни, посадка новых цветов в саду, занятия йогой или встреча со старым другом.

Когда вы каждый день выделяете время на то, чтобы сделаем что-то полезное, большое или маленькое, находить радость становится легче.

Измените свой распорядок дня

Вы заметили, что делаете одно и то же изо дня в день? Когда это происходит, очень легко увидеть в малейшей неприятности эпическую проблему. Лучшее решение - изменить режим дня.

Если вы всегда начинаете утро с кофе, подумайте о том, чтобы выпить чай. Вместо того чтобы ехать на работу по тому же маршруту, попробуйте отправиться на работу, построив маршрут через живописную часть города.

Пробуя новое, вы сможете найти в жизни неожиданное волнение и радость.

Полюбите себя

Один из самых больших страхов людей в жизни - это одиночество. Заполнив этот пробел любовью к себе, вы станете главным героем своей жизненной истории.

Когда вы перестанете чувствовать потребности всегда быть в окружении людей, вы станете более самостоятельным, и вам будет намного легче находить радость в жизни.

Найдите время для осознанной деятельности

Вы постоянно спешите куда-то? Выделите в своем дневном графике время для осознанной деятельности, которая поможет вам ощутить прекрасное чувство покоя. Это может быть медитация, прогулка, работа в саду, ведение дневника, чтение или даже складывание белья. Такая деятельность позволяет вам слышать свои мысли и питает душу. Практикуя внимательность, вы можете отпустить стресс и заменить его радостью и спокойствием.

Побалуйте себя

Подумайте о покупке нового наряда, пригласите себя на ужин в модный ресторан или сделайте то, что давно мечтали сделать. Подарите себе впечатления, о которых вы мечтаете каждый день. Помните, баловать себя необходимо, особенно в трудные времена, так как это помогает найти радость в жизни.

Отдыхайте на свежем воздухе

Природа полна удивительных достопримечательностей и звуков, которые могут вызвать улыбку на вашем лице. Подумайте о том, чтобы выйти на минутку на улицу, чтобы почувствовать солнце на коже и траву под ногами. Отправьтесь в поход или на велосипедную прогулку, чтобы испытать на себе целительные свойства природы.

Победите свой страх

Когда вы в последний раз испытывали трепет, покоряя деятельность, которая вас пугала? Вам может быть страшно пойти на свидание вслепую или сделать презентацию на работе, но как только вы пройдете через это, вы ощутите небывалую радость. Только лишь преодолев страх, вы сможет понять, насколько вы сильны.

Высвободите накопившиеся эмоции

Вы когда-нибудь были настолько потрясены или злы, что чувствовали себя так, будто вы вот-вот взорветесь? Освободившись от подобных отрицательных чувств, вы сможете испытать другие, более положительные эмоции.

Сходите на тренировку, примите длительный душ или включите музыку и подпевайте исполнителю – все это поможет вам выпустить пар и почувствовать себя более расслабленным. Когда ваш разум и тело свободны от напряжения, гораздо легче найти радость в жизни.

Цените мелочи жизни

Когда вы переживаете трудные времена, вы можете быть настолько озабочены будущим или прошлым, что начинаете упускать простые радости жизни в настоящем.

Благодарность - еще один путь к счастью. Когда вы напоминаете себе о том, что нужно ценить повседневные подарки жизни, такие как свежий воздух, которым вы дышите, или хорошие друзья, которые готовы вас поддержать всегда и во всем, вы автоматически находите больше радости в повседневной жизни.

Напомните себе о своем «почему»

Иногда просто вспомнив, к чему вы стремитесь, можно выбраться из неприятной рутины. Постарайтесь подумать, как вы оказались там, где находитесь сегодня, и что для вас важнее всего. Сосредоточение внимания на том, что вас волнует в выбранной вами работе, на причинах, по которым вы записались в спортзал, или на том, что подтолкнуло вас, наконец, исследовать новый город, вернет радость в вашу жизнь. Сохраняя приоритетность «почему» и всегда находясь в центре внимания, вы будете постоянно чувствовать вдохновение и воодушевление продолжать идти вперед.

Научитесь отпускать

Может быть сложно отпустить что-то, что раньше было основой вашей жизни, но вы можете обнаружить, что, позволяя себе отпустить это, вы испытаете необъятное чувство радости. Если вы несчастны и испытываете трудности, знайте, что совершенно нормально сменить направление и уйти с работы, на которой вы работали пятнадцать лет, или разорвать долгосрочные отношения.

Некоторые аспекты жизни, которые вы считали жизненно важными, на самом деле могут удерживать вас от ощущения настоящей радости. Когда вы учитесь оставлять позади работу, связи или привычки, которые больше не служат вам, вы позволяем себе почувствовать себя обновленными и подготовленными к новым приключениям и радостям жизни.

Найдите время на уединение

Бывают моменты, когда вам нужно быть в центре внимания, и то же самое касается пребывания в тени. Многие люди слишком долго остаются в центре внимания и выгорают. Вы должны не забывать проводить время в тени. Достижение баланса между ними поможет вам достичь большего баланса в жизни и подарит вам чувство радости.

Вывод

Радость - это эмоция и состояние, к которому стремятся все люди, и для того, чтобы ее найти, не требуется огромных усилий. Эти советы являются примерами небольших действий, которые вы можете предпринять, чтобы ощутить больше покоя и счастья, и, возможно, вы уже делаете их, даже не подозревая об этом. Итак, поставьте перед собой задачу освоить две или три новых привычки, доставляющих блаженство, в течение следующих нескольких недель и наблюдайте, как растет ваша радость в жизни.

Инна, www.vitamarg.com