В нашу жизнь пришла война

Вчера, 23 февраля, у моей дочки был День рождения, ей исполнилось 11 лет. Ее поздравили одноклассники, она классно провела полдня в школе, а потом полдня в торгово-развлекательном центре, катались на аттракционах, посетили мини-зоопарк, кушали мороженое, смеялись, фотографировались, и вечером вернулись домой очень уставшие, но счастливые. Это был последний день мирной жизни. Уже в 5 утра 24 февраля мы проснулись от звуков взрывов. Сначала было непонятно, что происходит, мозг просто отказывался верить, что началась война. Россия напала на мирную Украину. 

Да, в последние месяцы и недели было много разговоров об этом, но почти никто не верил, что такое возможно. 21-й век. Век интернета, технологий, возможностей, доступности информации и, как оказалось, зомбирования. Россияне слепо верят тому, что говорят СМИ, что говорит их президент и правительство, верят настолько, что не верят родственникам, живущим в Украине и которых знают всю жизнь. Как такое возможно?

Более того, абсолютное большинство из них поддерживают войну, или как это принято называть в России, спецоперацию, в которой погибает мирное население, их братья и сестры, как они любят называть нас, украинцев. С этого дня ни один украинец не назовет русского своим братом, а от родственников, живущих в России и поддерживающих войну, отрекутся. 

Украина за всю многовековую историю никогда ни на кого не нападала, в отличии от России, которая воюет постоянно:

Война и приходы "русского мира":

1905 - Япония

1914 - Нападение на Германию, вступление в первую Мировую

1918 - 1922 г. Оккупация Украины, Беларуси, Грузии, Кавказских республик, Маньчжурии, государств средней Азии.

1939 - Оккупация стран Балтии, нападение на Финляндию и Польшу

1945 - Нападение на Японию, Оккупация Венгрии Чехословакии, Югославии, ГДР

1979 - нападение на Афганистан

1992 - 1993, - Грузия, Карабах, Молдова

1994 - Ичкерия, Первая чеченская

1999 - Вторая чеченская

2004 - 2008 - снова Грузия

2014 - Украина

2016 - Сирия

2022 - снова Украина

Русская пословица гласит "Хорошо там, где нас нет" и это истинная правда - там, где вас нет, действительно хорошо, там мир, свобода и любовь. Там, куда приходит "русский мир", - страх, ненависть, разрушенные города и судьбы людей.

Молюсь за Украину, за наших защитников, за наших людей, за наше светлое и мирное будущее!

Господи, спаси и сохрани Украину и украинцев!

Елена, www.vitamarg.com