Как поддержать себя и наладить жизнь в условиях войны, насколько это возможно

Война. Никто не ожидал, что она возможна в условиях современного мира. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное нападение на Украину. Началось не только самое страшное – боевые действия, ночи в укрытии и постоянное чувство неопределенности и напряжения – началась новая жизнь, от формирования которой зависит эффективность и взвешенность действий каждого из нас. В этом материале мы собрали несколько тезисов, с помощью которых можно поддержать себя и настроиться на жизнь в условиях войны.

Все имеет начало и конец

Осознание того, что всё в нашей жизни имеет тенденцию заканчиваться, поможет понять, что война тоже не будет длиться вечность. Согласитесь, это успокаивает даже в самое тревожное время, которое мы проживаем прямо сейчас. Эта мысль помогает систематизировать мышление, отделить страхи, проанализировать свое окружение здесь и сейчас, и в результате – направить свои умения в самом эффективном направлении. В настоящее время наша психика работает на максимуме своих защитных механизмов. Поэтому нужно помочь ей не новой порцией переживаний и волнений, а направлением ярких ощущений – страха, ярости, любви, гордости, ненависти – в действия, помощь соседям или ближним, раненым бойцам в больнице или переселенцам. Делайте то, что можете, чтобы обеспечить тыл и защиту, а себя отвлекать от негативных эмоций. 

Режим имеет значение

По всплеску ощущений, интенсивность которых ежедневно меняется, легко обесценить базовые потребности организма, среди которых сон, питание, физическая активность. В настоящее время, когда место шока от событий и постоянной опасности начинает занимать привыкание, важно соблюдать режим – пусть неустойчивый, но он должен быть. Во-первых, это забота об организме, который принимает весь стресс на себя. Во-вторых, это один из способов ощутить стабильность и ответственность за свою жизнь. Чувство контроля придаст уверенности и даст понимание, что каждое действие имеет значение.

Смысл можно найти во всем

Поймите, для чего вы живете сегодня. Поймите, почему вы остаетесь в своем городе или почему едете в безопасное место. Поймите, что вдохновляет вас больше всего. Даже в самые трудные моменты нам помогает выстоять и выжить смысл – особая ценность, которая есть у каждого. Правда, в которую вы верите, прежде всего, как личность. Как только вы найдете ценность, ради которой вы будете стремиться жить до конца – вы станете непобедимыми.

Без паники. Адаптируйте волнение в посильные действия

Только подумайте – вы уже приспособились к новой действительности. Вы знаете, как реагировать на воздушную тревогу. Знаете, сколько питьевой воды в запасе и знаете, сколько хватает заряда вашего смартфона. Когда вы начинаете ощущать сильную тревогу – сосредоточьтесь на ней. Почему она возникла? Какие мысли вызывает сильное волнение? Что вы можете сделать, чтобы от этого избавиться? Помните, что в условиях войны вы именно ответственны за целостность своего настроения. Научитесь им управлять и адаптируйте его к актуальной ситуации вокруг – в панической среде ваша паника ничем вам не поможет. А вот осознание ситуации и сохранение холодного ума – главная активность, на которую прежде всего нужно тратить свое время.

Отдыхайте от новостей

Просматривайте новости раз в несколько часов. Чтобы облегчить волнение, особое внимание обращайте на сообщения о достижениях Вооруженных Сил Украины, не проходите мимо народных достижений, которые уже стали гордостью нации, и отдыхайте от информации. Главное, следите за объявлениями воздушных тревог и оставайтесь на связи с близкими.

Берегите себя и верьте в силу своего народа. С нами Правда!

Перевод для www.vitamarg.com