17 советов, которые помогут вам пережить трудные времена

В жизни случаются разные вещи, как хорошие, так и плохие. Если сейчас в вашей жизни черная полоса, эти 17 психологических правил смогут помочь и облегчить жизнь.

Положительный настрой

Мозг сосредотачивается на тех событиях, которые происходят в конкретный момент жизни. В этом случае следует сосредоточиться только на положительных мыслях, а негатив отталкивать от себя всеми силами. Тогда есть шанс избежать депрессии и наладить свою жизнь. Ведь с новыми силами и положительной энергетикой будет легче решить сложные вопросы.

Сделайте шаг назад

Иногда следует остановиться и сделать несколько шагов назад, чтобы оценить ситуацию из разных углов. Тогда и решение может прийти неожиданно и вовремя.

Относитесь с уважением к плохим событиям

Нас никто никогда не учатил с уважением относиться к негативным событиям, которые случаются в нашей жизни, но в этом есть огромный смысл. Ведь только плохое учит нас ценить то, что было, ценить жизнь и близких, заставляет нас еще больше менять нашу жизнь для того, чтобы это больше никогда не повторялось. 

Учитесь на собственных ошибках

Все мы совершаем ошибки, но они могут научить нас больше их не повторять. Сделайте анализ всех обстоятельств и найдите другой вариант решения ситуации. Таким образом пережить черную полосу будет легче, если не повторять ошибки.

Будьте благодарны

Поблагодарите опыт, который вы получили, и окружающих. Вспомните людей, которые чему-то вас научили и поддерживали. Напишите письмо с благодарностью этому человеку, а затем передайте его ему или расскажите все по телефону. После такого ритуала моральное самочувствие облегчится, а проблемы будут казаться не столь большими.

Советуем почитать: Как работает закон принятия и благодарности

Сконцентрируйте внимание на контролируемых делах

Бывает так, что все попытки исправить ситуацию оказались тщетными. Поэтому опускаются руки и исчезает вера в лучшее. В этом случае лучше переключить внимание на те дела, которые вы можете решить/сделать. Сосредоточьтесь на контролируемых ситуациях, тогда и уверенность вернется, а с ней желания и новые силы для преодоления трудностей.

Хвалите себя

Остановитесь и посмотрите назад. Вспомните все, что когда-то сделали и чего добились. Когда вы оцените весь свой долгий путь, легче будет идти вперед и ставить перед собой новые цели.

Находитесь только в окружении единомышленников

Близкие люди – это те, кто вас всегда поймет и поддержит в любой ситуации. Они могут дать совет, принять вас со всеми плюсами и минусами характера. Это должны быть люди, которым сможете доверить все. Это может быть не только семья, но и какое-то сообщество, где люди проходят или прошли через такие же сложности жизни.

Прощайте и отпускайте

Иногда мы пытаемся найти виновных в наших неудачах и обижаемся на этих людей. Однако не следует носить в себе такой негатив. Даже если кто-то виноват в ситуации, отпустите оскорбление и найдите способ решить его совместными усилиями.

Советуем почитать: Как научиться прощать? Советы психолога

Не упрекайте себе

Каждый сталкивается с трудностями в жизни, однако это только вопрос времени. Конечно, кому-то удается быстрее справиться с ситуацией, а кому-то подольше. Однако нужно научиться принимать любой вариант развития событий и пройти испытания достойно, не наказывая себя.

Радуйтесь простым вещам

Когда наступает черная полоса, уровень комфорта снижается и найти что-нибудь хорошее, даже в мелочах, кажется невозможным. Поэтому нужно переключить свое внимание на какие-то мелочи и стараться наслаждаться жизнью. Приготовьте что-нибудь вкусненькое, покатайтесь на велосипеде или устройте прогулку по местному парку.

Пересмотрите свои ценности и приоритеты

Загляните глубоко в себя и подумайте, что именно важно для вас. Совпадают ли ваши мечты с реальностью. Возможно, вы могли бы отказаться от того, что не значимо. Перераспределите приоритеты и посмотрите на свою жизнь под другим углом.

Не сдавайтесь

Большинство тяжелых жизненных ситуаций невозможно объяснить логически, их можно только принять, пережить,  перенести и постепенно забыть. Как бы вам не было трудно, нельзя опускать руки, нельзя сдаваться. Вы можете поставить жизнь на паузу, временно уйти в себя... Но главное - не сдавайтесь. Нужно идти вперед и жить дальше!

Фокус внимания с себя на других

Если у вас сейчас не получается справиться со своей жизнью, своей болью, попробуйте перенести свое внимание на других. Заботьтесь, помогайте, молитесь за других и ваша жизнь начнет приобретать смысл через других.

Советуем почитать: Почему нужно помогать другим людям

Выбор есть всегда

Важно помнить, что мы сами делаем выбор, как поступить в той или иной ситуации. Не стоит полагаться только на судьбу. Каждый человек сам должен нести ответственность за свою жизнь, свои поступки и свои решения.

Заботьтесь о себе

Если не заботиться о себе, можно заработать переутомление, депрессию или психические расстройства. Побалуйте себя прогулкой по городу, новой книге, походу в кино или театр.

Верьте в чудо

Многие взрослые перестали верить в Чудо, а ведь Жизнь - это и есть Чудо и каждый день в ней много чудес, которые мы просто не замечаем. Старайтесь возродить в себе эту веру.

Елена, www.vitamarg.com