3 правила, которые помогут вам в условиях неопределенности

С началом войны у многих жизнь перевернулась с ног на голову. Раньше были планы, цели на годы вперед. Сейчас - неопределенность. И она пугает. Не важно, где вы сейчас находитесь: на территории Украины, за ее пределами или на этапе выбора. Запишите три основных правила, чтобы условия неопределенности не портили вам жизнь.

1. Моя личная ответственность

Помните: «Одеваем кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка». Только при своём минимальном внутреннем ресурсе вы сможете поделиться им с другими.

Задание: Напишите себе заметки/письмо: на какие вещи вы сейчас можете влиять (почистить зубы, убрать в квартире, обнять детей/родных и т.д.); на что вы влиять не можете. Так вы снизите свой уровень тревоги.

2. Информационная гигиена

Отслеживайте реакции своего тела на ту или иную информацию. Сейчас ее слишком много, и она имеет разное влияние на нас. Не тоните в информационном пространстве. Отслеживайте, как ваше тело реагирует на то или иное известие.

Если вы чувствуете злобу, прочитав новости, трансформируйте ее в топливо для дальнейших действий, принятия решений, заботу о своих близких.

Минимизируйте информацию, которая вводит вас в ступор, замирание.

3. Физическая активность

80% работы нашего мозга и клеток мы поддерживаем из-за физической активности.

  • ходите
  • танцуйте
  • играйте в подвижные игры
  • занимайтесь йогой
  • делайте дыхательные практики

Делайте то, что можете себе позволить. Хотя бы 30 минут в день занимайтесь физической активностью.

Эти простые правила дадут вам ресурс для принятия важных решений. Для этого поддерживайте жизнедеятельность в своем теле.

Перевод для www.vitamarg.com