Как полностью восстановиться после тяжёлой недели за выходные

Большинство уверены, что зарываться по уши в работу - это нормальное состояние и признак высокого КПД. К сожалению, человеческий организм с этим не согласен. Чаще всего, переусердствование на работе ведет исключительно к переутомлению, как физическому, так и моральному. Сначала вам будет казаться, что вы справляетесь со всеми задачами и делаете успехи, но очень быстро организм устанет. Состояние здоровья ухудшится в один момент и вы поймете, что даже желания встать с кровати у вас нет.

Организму нужен регулярный отдых от нагрузок. Причем, речь о качественном отдыхе - здоровом сне, правильном питании, которое также входит в комплекс мер восстановления, физических упражнениях. Часто организм восстанавливают с помощью массажных процедур и медитаций.

Если нагрузки и отдых распределены неравномерно, то ваше состояние всегда находится на грани срыва, и морального, и физического. Появляется опасность возникновения различных заболеваний и патологий, включая онкологию и нарушение работы отдельных важных систем организма. Не говоря уже про психологические болезни и депрессию.

Исходя из всего вышесказанного, отдых очень важен, особенно после тяжелой рабочей недели. И он не должен заключаться в двухдневном прилипании к дивану.

Можно ли просто отоспаться?

Если очень коротко, то нет. И в будние дни, и в выходные, нужно спать столько, сколько этого требует ваш организм, а не бесконтрольно. Более того, ученые уже давно доказали, что если спасть слишком много, то у вас начнет болеть голова, в течение дня будет наблюдаться повышенная общая слабость организма. Если злоупотреблять длительным сном, можно подвергнуть себя риску возникновения диабета, проблем в работе сердца и пищеварительной системы.

Здоровый сон - около шести часов. В выходные спать нужно не менее восьми часов. Впрочем, нужно брать поправки на особенности вашего о рганизма. Кто-то полностью высыпается за четыре часа, а кому-то нужно не менее десяти. Тут все сугубо индивидуально. Но, важно понимать - отоспаться в выходные за всю неделю не получится. Лучше во время нерабочих дней постараться привыкнуть к дневному сну, как в детстве. Он очень полезен и действительно производит на организм крайне положительный эффект. Спите днем два-три часа, предварительно пообедав.

Крайне не рекомендуется пытаться спать как можно дольше, а просыпаясь, не вставать с кровати. Это пользы вашему организму точно не принесет, особенно если он истощен.

Как проводить выходные, чтобы в начале новой недели чувствовать себя хорошо?

Вы могли догадаться, что валяться в постели - не ваш вариант. Лучше отдыхать с толком, запланировав какое-то количество интересных активностей. Усиленно заниматься спортом смысла нет. Допустим, от уборки можно не отказываться, но без фанатизма. Больше времени уделяйте расслабляющим занятиями. Почитайте книги, вынесите хлам с балкона/кладовки/шкафа, посмотрите несколько серий любимого сериала, но не лежа в кровати. Вечером старайтесь хотя бы раз выбраться на прогулку. Поход в магазин не считается. Гулять можно под музыку, где-нибудь в приятном месте - парк отлично подойдет.

Поддерживайте свой нормальный ритм жизни. Не злоупотребляйте алкоголем или тяжелой пищей. Иначе все ваши прогулки и расслабляющие занятие не дадут должного эффекта. В общем, если в будние дни у вас придерживаться здорового образа жизни не получается, по максимум старайтесь ему следовать выходные. Из очевидного: контрастный душ утром, посещение массажного салона, прием витаминных наборов.

Светлана, www.vitamarg.com