Как вернуть радость жизни?

Утопаете в рутине? Страдаете от хронической усталости и перегрузки? Чувствуете эмоциональное опустошение и утрату смыслов? Обычная история для обитателей больших крупных городов. В безумном ритме будничной жизни, неустанной погоне за успехом не остается ни времени, ни сил, чтобы на минуту остановиться и просто ощутить радость от сегодняшнего дня. Но жизнь – не бесконечна. И разве есть нечто более важное, чем радость от него?

Мы разработали для вас простой, но действенный план, который поможет вернуть чувство наполненности и радости от жизни. Итак.

Шаг 1: Будьте благодарны

Себе за настойчивость и усердие. Окружающим за доброту и новый опыт. Семье за ​​тепло и уют. Вселенной за крышу над головой и собственное здоровье. Нам достаточно трудно сконцентрироваться на подобных вещах в повседневной жизни. Так что можно завести дневник и каждый день (да-да, каждый!) записывать в нем слова благодарности. Старайтесь замечать и записывать мельчайшие поводы для благодарности.

Шаг 2: Окружите себя правильными людьми

Как ни крути, окружение влияет на наше эмоциональное состояние. Хотите печали и ощущения безысходности – дружите с депрессивными людьми. Хотите повысить настроение – тянитесь к искренним, улыбающимся и положительным. Хотите успеха – заведите друзей, у которых есть, чему поучиться. Правило старо как мир.

Кроме того, обращайте внимание на свое эмоциональное состояние после общения с людьми. Случается, что положительный на первый взгляд человек, странным образом лишает вас сил и энергии. Если это было только раз, можно списать на случайность, собственные эмоциональные/физические перепады. Но если это система, следует сделать выводы и прекратить коммуникацию как можно скорее.

Шаг 3: Учитесь новому

Возьмите за правило ежемесячно овладевать новым навыком. Это не обязательно должно будет что-то сложное или глобальное. Каллиграфия, вышивание крестиком, владение графическим редактором, занятия в бассейне – выбирайте все, что вам интересно. Возможно, одна из кратковременных попыток превратится в настоящее восхищение, которое будет дарить радость в течение всей вашей жизни.

Шаг 4: Откройте себя людям и миру

Почти все мы страдаем от внутренних ограничений – фобий, неуверенности в себе, страха перед неудачами, гендерных и социальных стереотипов. Все это словно сдерживающее бремя замедляет движения. Почему бы не избавиться от всего этого ментального мусора и не открыться навстречу миру? Отправьте резюме в компанию, о которой боялись и мечтать. Подойдите к тому парню/ той девушке и попробуйте поговорить. Отсрочите дела и посетите спектакль в театре, на который никогда не хватает времени.  

Помните фильм с Джимом Керри, «Всегда говори «да!». Он, конечно, достаточно радикальный, но сама идея очень неплохая.

Шаг 5: «Что у нас хорошего»

Такова психология человека, что мы всегда концентрируемся на негативе. В разговорах и внутренних диалогах словно постоянно отвечаем на один и тот же вопрос: «Что у нас плохого?». Попытайтесь немного изменить эту политику. Если грустно, хочется пожалеть себя и пожаловаться на несправедливость мира, спрашивайте себя: «А что у нас хорошего?». Ответ найдется, гарантируем. Стоит только поискать.

Светлана, www.vitamarg.com