Slow TV, или «Медленное телевидение»: новый набирающий популярность тренд

В то время как все мы куда-то бежим, не успеваем и хронически спешим, особую ценность приобретает возможность просто остановиться и перевести дыхание. И в такие моменты важно отвлечься от потребления новой информации, которая зачастую не приносит нам никакой пользы. Но как это сделать, особенно среди постоянно окружающих нас гаджетов? Поможет Slow TV, или Медленное телевидение, которое уверенно набирает популярность во всем мире.

Что такое Slow TV?

Slow TV – это принципиально новый способ передачи информации, когда какое-то действие отображается от начала и до конца в режиме реального времени, без монтажа и склейки.

Это уникальное явление впервые появилось в Норвегии (ну а где же научат правильно отдыхать, как не в скандинавских странах?). Именно там еще в 2009 году был снят и продемонстрирован на кабельном телевидении 7-часовой фильм, показывавший путешествие на поезде Берген-Осло. Тогда ролик посмотрело почти 25% населения страны, а на сегодняшний день количество его просмотров составляет более миллиона!

Это был прорыв, поэтому с течением времени подобные многочасовые видеоролики стали появляться все чаще. Люди с удовольствием смотрят, как горят дрова, как волны набегают на песчаный берег или как курсирует по своему маршруту большой туристический лайнер (есть видео, в котором записаны все 134 часа такого круиза)

Что это им дает? Пожалуй, возможность перенестись в другое место и другое время, не думая о своих повседневных проблемах.

Читайте также:

В чем особенность медленного телевидения?

Когда мы просматриваем обычный фильм или передачу, вынуждены воспринимать информацию так, как нам ее представляют режиссеры: через призму их собственного видения. Мы получаем уже сформированный телепродукт с определенной информационной ссылкой, отражающей чужую точку зрения.

В случае с медленным телевидением подход кардинально отличается, ведь мы имеем возможность наблюдать за процессом без цензуры и без навязывания чьего-то мнения по этому поводу. Создается чудодейственный эффект релаксации, когда не нужно вникать в то, что хочет сказать автор – достаточно просто смотреть и делать собственные выводы. Или не делать, а просто наслаждаться и отдыхать!

Именно в возможности «переключиться» и заключается главная ценность Slow TV, которая за последние годы постоянно распространяется по миру. На сегодняшний день снято множество «медленных» видеороликов на любой вкус. Создаются даже специальные телеканалы, охватывающие немалую аудиторию и считающиеся достаточно перспективными на медиарынке. Так что предлагаем и вам насладиться всеми преимуществами нового телевизионного тренда!

Красивый остров и океан

Зимняя поездка в поезде. Красивые виды

Для любителей ходить в горы

Это лишь несколько примеров. В Ютубе есть много красивых видео, которые помогут вам расслабиться и насладиться просмотром.

Перевод для www.vitamarg.com