Как позволить себе отпуск во время войны

Разрешить себе отдых во время полномасштабной войны, особенно когда близкие или знакомые на фронте, иногда удается не просто. На короткий период запас энергии и сил могут пополнить хорошие новости, но сколько бы их ни было, они не в состоянии стать заменителем полноценного отдыха. В этой статье мы дадим 10 советов качественного отдыха даже во время войны.

Чтобы понять, что вам нужен отпуск, обратите внимание на самочувствие. 

Чаще, красными флажками становятся:

  • бессонница;

  • тяжелое пробуждение и сонливость в течение дня;

  • ощущение постоянной усталости;

  • резкое изменение эмоций;

  • раздраженность;

  • обострение хронических заболеваний или проявления новых.

Чтобы отдых не навредил и не утомил еще больше, определите формат отпуска – где и сколько времени он продлится.

Планирование будет полезно как для гражданских, так и для военных людей. Обычно военные и гражданские "устали" от разных вещей, поэтому видение отдыха будет разным.

Самым коротким является "фрагментарный" отпуск, который продлится от одного до трех дней. Этого времени будет достаточно для эмоционального обновления. 

За это время организм не сможет восстановиться на достаточном физическом уровне даже на 50%, но если вы на эти 1-2 дня выключите гаджеты, побудете в тишине или на природе, или в кругу семьи, посомтрите какой-то интересный легкий фильм, чтобы переключить внимание , – ваш мозг будет вам благодарен за резкий мощный инфодетокс.

В этот период также можно ограничить или отключить звуковые уведомления на гаджетах, а также в настройках телефона выбрать приоритетные контакты, вызов от которых будет со звуком.

Кроме запланированного, всегда имейте " план Б ", ведь многое от вас не зависит

Приблизительно через неделю можно начать готовить свое окружение, что условно, с 20-го числа вы уходите в отпуск. При этом, не стоит возлагать больших надежд, что все произойдет так, как должно. Будьте готовы, что никуда не поедете и просто будете лежать дома и читать книгу.

Важный момент: если вы переработали, то отпуск действительно может состояться в горизонтальном положении в постели. Это тоже нормально.

Во время военного положения невозможно отдохнуть от войны. Понимая это, важно уметь пополнять свои силы.

Мы находимся в воронке травм, подстраиваясь под определенный ритм. В отпуске можно сделать интересное упражнение – перечислите все, что вы сделали за определенный промежуток времени и чего достигли. Раньше люди делали это перед новым годом.

Выпишите свои достижения – что сделали, кому помогли, поддержали и т.д. Это действенный механизм, который дает энергию.

Если вы решили уехать за границу, будьте готовы столкнуться с другой реальностью – мирной обыденностью, поскольку беззаботная жизнь иностранцев может повлиять на качество отдыха.

Так же следует быть готовым встретить россиян.

Вопрос о том, что вне Украины люди живут обычной жизнью, тогда как в нашем государстве продолжается война, на грани философской.

Важно понимать, что жизнь продолжается. Да, даже во время полномасштабной войны РФ в Украине. Это может вызвать грусть. Ответ на один из самых трудных вопросов – что будет, когда меня не будет, довольно проста: "жизнь продолжится ". Эту проблему невозможно решить, ее нужно только принять. Да, люди живут, работают...

За рубежом следить за новостями и воздушными тревогами в Украине – нормально. Это аллюзия контроля. Если вы за пределами Украины и читаете плохие новости, на них нужно правильно реагировать.

Не сдерживайте себя, когда, например, хочется кричать, плакать или бить подушку. Также как вариант можно:

  • проговорить или выписать все, что чувствуете;

  • покричать без звука (набрав полную грудь воздуха, сымитируйте, что кричите звук "а", но без звука);

  • сделать физические упражнения;

  • принять контрастный душ с попытками "выплевать" эмоции.

Чтобы не травмировать себя глубже, ограничьте потребление информации.

К примеру, не смотрите видео и фото, а только читайте новости. Это позволит уменьшить визуализацию происходящего.

Советуем почитать: Как смотреть новости и сохранить ментальное здоровье: 5 советов

За границей может возникать чувство тревожности, ведь когда человек не видит события своими глазами, у него начинают возникать фантазии.

В фантазиях всегда все гиперболизировано, и кажется, что у нас гораздо больше власти, мощи и силы, чем есть на самом деле. Это происходит бессознательно и очень быстро. Именно поэтому люди из-за границы могут нервничать даже больше, чем люди на родине.

Если вы за границей и захотелось, например, пойти в ночной клуб – идите.

Однако часто после таких вечеринок человека может догнать чувство вины. Психологи называют это переложением ответственности.

То, что вы танцуете или поете в караоке, не влияет на то, например, устроит ли Россия сегодня ночью ракетные обстрелы. Старайтесь не брать на себя ответственность, которую полностью несет наш враг . Вы ее подсознательно переводите на себя, ведь каждый со школы знает, что всегда нужно искать виновных.

Порядок планирования отпуска в Украине не отличается от зарубежного. Кроме того, что сейчас в нашей стране нет безопасных мест и эмоционально отдохнуть вряд ли удастся.

Кроме того, следует помнить о правилах безопасности.

Можно выехать, например, в Карпаты или куда-то в область в коттедж или на базу отдыха и отдохнуть. Правила инфодектокса остаются. К сожалению, многие из нас привыкли к воздушным тревогам и, даже если вы во время отпуска будете сидеть в укрытии – это не повлияет на общее состояние. Главное отвлечься и изменить картинку.

Советуем почитать: Почему мы привыкаем к сигналам воздушной тревоги и что с этим делать?

Людям, которые хотят провести отпуск в Украине, в частности военным, следует уметь выражать свое мнение и сопутствующие ему эмоции.

Прежде всего, нужно стараться, чтобы эмоции не привели к разрушению себя или мощному конфликту. Если что-то раздражает – выскажите свое мнение и забудьте.

Перевод для www.vitamarg.com