Жизнь как творческая приспособляемость

Если подумать - мы всю жизнь проводим в приспособлении к изменениям. К своим, чужим, биологическим и психологическим, погодным, временным, культурным, семейным и политическим, философским... Изменения происходят по-разному: иногда неожиданно машут нам на прощание новым расписанием поездов, запланировано просиживают в сети дождливые вечера и пялятся на поклеенные за ночь билборды по дороге на работу.

Приспосабливаться приходится как к неприятным изменениям, как-то ссоры соседей за стеной, так и к приятным - поход в театр или ресторан. Правда в том, что каждое приспособление требует энергии и усилий. Например - начало нового учебного года или вхождение в незнакомый трудовой коллектив. Может (и даже должно) быть страшно, страшно, тревожно и необычно. Как меня воспримут? Какое место я могу занять? Какие отношения я могу строить с другими?

Вот несколько рекомендаций по творческой приспособляемости к новому коллективу и ситуации.

- Если есть неопределенность в ситуации, первое, что можно сделать - сориентироваться. Важно максимально замечать, что происходит вокруг, а не просто посмотреть где стоит вешалка и то, что у нас внутри (и называется чувствами).

- Беспокоиться по поводу того, как меня воспримут - можно, однако не стоит. Ведь на самом деле другие люди на каком-то уровне чувствуют то, что вы хотите скрыть, и могут понимать вас даже лучше, чем вы думаете. Никакой мистики: 76 % информации мы передаем невербально, поэтому более чувствительные поймут все, что у вас внутри еще до того, как вы скажете первое слово. 

- Главное, что можно сделать, приспосабливаясь к новым обстоятельствам своей жизни, - это развитие интереса к самому себе и своей внутренней жизни. Кто же, как не вы, должны лучше понимать свои ограничения и свои ресурсы, условно слабые и сильные стороны.

И наконец. В каждой смене, в каждом дне, в каждой неудаче или победе Бог, матушка - природа или Вселенная дает нам прекрасную возможность развиваться. Поэтому каждое творческое приспособление - это собственное развитие и осознание того, что я теперь могу на один шаг, усилие или минуту больше.

Светлана, www.vitamarg.com