7 привычек, которые портят нам жизнь

В большинстве случаев, причиной нашей неудовлетворенности жизнью, являемся мы сами. Именно мы лучше всего справляемся с задачей усложнения жизни и раскрашивания ее в мрачные краски. Но, часто очень сложно определить, какие именно из наших действий приводят к тому, что жизнь становится сложной, наполненной негативом и горечью. Давайте рассмотрим 7 привычек, которые портят нам жизнь и если вы увидите что-то из описанного в себе – работайте над этим. Итак, начнем.

1. Привычка оправдываться

Скорее всего причина возникновения этой привычки – неуверенность в себе. Из-за того, что человек не имеет внутреннего основания, высокой самооценки, он постоянно пытается объяснить свои поступки, выборы, несоответствие чьим-то ожиданиям. Привычка оправдываться держит человека в постоянном напряжении, лишает спокойствия и легкости. Такие люди не в состоянии полноценно наслаждаться жизнью и гнуть свою линию. Поэтому, нужно от нее избавляться, как можно быстрее.

2. Привычка опаздывать

Ужасная привычка, которая способна привести наши социальные взаимоотношения к серьезным проблемам. Люди никогда не любили опаздывающих, не пунктуальных людей, на которых невозможно положиться. Однако, отсутствие пунктуальности – это проблема не только для окружающих людей, но и для самого человека. Ведь неумение управлять своим временем, приводит к очень сильным переживаниям всякий раз, когда возникает ситуация с определенными сроками, в которые человек не улаживается. Изучайте секреты управления временем, и избавляйтесь от этой привычки, если хотите жить полноценной, счастливой и успешной жизнью.

3. Привычка спорить и доказывать свою правоту

Для некоторых людей доказательство своей правоты является, чуть ли не священным долгом. Они готовы часами с пеной на губах, криками, эмоциями и активной жестикуляцией доказывать что-то. Это очень вредная привычка, потому что она держит человека в постоянном стрессе. Ведь далеко не всегда нужно что-то доказывать, а иногда спор является вообще глупой затеей. Особенно опасно для нашей психики спорить с глупыми людьми и провокаторами, которые стремятся вызвать в нас желание доказывать что-либо, чтобы мы потеряли равновесие, и тогда они смогут взять над нами контроль.

4. Привычка откладывать важные дела на потом

Современные психологи даже дали определение этой пагубной привычке, и назвали ее – прокрастинация. Из-за того, что человек откладывает важные для него дела на завтра, потом еще на неделю, и так далее, страдают все сферы его жизни, а из-за накопленных задач он попадает в состояние хронического стресса. Начинаются проблемы со сном, нервной системой, лишний вес, куча нерешенных проблем только все усугубляет. Для того, чтобы вырваться из этого порочного круга, необходимо преодолеть прокрастинацию.

5. Привычка засиживаться допоздна

Многие люди страдают по утрам только потому, что у них не нашлось силы воли для того, чтобы вечером вовремя отправиться в кровать. В долгосрочной перспективе эта привычка может загубить ваше здоровье! Помимо этого, привычка поздно ложиться негативно сказывается на эффективности – не отдохнувший мозг не в состоянии показывать хорошие результаты. Недостаток энергии, который возникает в результате отсутствия полноценного сна, может стать препятствием на пути к достижению наших целей.

6. Привычка угождать

Все мы имеем осознанные и неосознанные потребности. Одной из неосознанных потребностей является принятие обществом. Из-за этого, мы пытаемся соответствовать тому кругу людей, в котором вращаемся. Но, иногда люди переходят границы и теряют себя в попытках соответствовать группе. Они начинают угождать, и теряют способность отказывать кому-либо. Так они становятся доступной жертвой для манипуляторов. Избавляйтесь от этой привычки развивая ассертивность и уверенность в себе.

7. Привычка обвинять себя

Что-то не получилось, возникла какая-то проблема или непредвиденные обстоятельства или еще какая-то сложная ситуация, и человек начинает углубляться в чувство вины, корит себя и теряет от этого радость жизни. Привычка обвинять себя сделает так, что вы застрянете на одном месте, и не сможете двигаться дальше. Поэтому, начните работать над ее искоренением.

Светлана, www.vitamarg.com