Важные уроки жизни

Большинство современных психологов уверено в том, что жизнь является лучшим учителем. Действительно, никакие советы родни и педагогов не способны преподать те уроки, которые приготовила для человеку судьба. Чтобы разобраться в себе и начать учиться на собственных ошибках, важно понимать несколько простых, но жизненно важных истин.

Свобода и ответственность граничат друг с другом

Свободу многие воспринимают ошибочно как своевольность и упрямство характера. На деле, это ничто иное, как умение нести ответственность за собственные решения. Именно поэтому о свободе мечтают многие, но не все к ней психологически готовы даже в зрелом возрастном диапазоне. Из-за страха ошибки большинство людей позволяют другим контролировать свою жизнь. Такие поступки позволяют человеку становиться марионеткой в руках более зрелых людей. 

Несоответствие: плохо или хорошо

Многие люди выросли при опеке старшего поколения и привыкли жить, полагаясь на их субъективную оценку собственных поступков. Тем самым, подавляя свою волю и возможность развития критического мышления. Примеров таких ситуаций из жизни можно приводить бесконечно много:

  • когда родители диктуют имидж даже взрослому человеку;

  • диктование того, кем человеку следует работать;

  • финансовые манипуляции и клеймо, которое губит заложенный потенциал.

Важно понимать, что правила жизни одного могут идти вразрез с представлениями даже самых близких людей. Но это не повод позволять чьему-то мнению безотказно управлять жизнью более слабых.

Не стоит судить о человеке, подробности жизни которого неизвестны. Даже в семьях случается так, что человек закрывается от родни, а на него продолжают вешаться необоснованные ярлыки. При этом родня настолько уверена в своих знаниях о нем, что не желает даже узнавать и принимать новые факты. Такое же случается и в кругу даже близких друзей.

Стоит помнить, что с возрастом формируется история человека и его личность, характер. Чтобы действительно понять его, нужно заглянуть глубже, а не судить по оболочке или базовым знаниям. А на ситуации, описанные ранее, людям просто не стоит слишком много обращать внимания.

Все ошибки чему-то нас учат. Не бойтесь ошибаться!

Многие психологи в последнее время говорят о том, что неудачи даже более полезны для человека, чем позитивный исход событий. Именно из-за поражения у человека вырабатывается определенное критическое мышление. Которое помогает ему стать выше и научиться справляться с проблемами, извлекать из них не только негатив, но и ценную пользу.

Все пройдет

Когда наступает черная полоса в нашей жизни, нам кажется, что это никогда не закончится, что это будет длиться вечно. Но счастью, это не так. Равно, как и счастье не может быть вечным. Всё временно – и хорошее, и плохое. Нужно лишь подождать, и все плохое уйдет. Но также нужно ценить и беречь то, что не хочется потерять навсегда.

При помощи данных уроков жизни можно научиться не бояться трудностей и быть самим собой.

Светлана, www.vitamarg.com