Что делать, если вас раздражает человек? 

Так бывает, вроде бы человек ничего плохого вам и не делает, и гадостей не говорит, а если и говорит, то завуалировано. Но этот конкретный собеседник раздражает вас до зубовного скрежета. Как с этим бороться? Разумеется, можно проигнорировать случайную попутчицу в маршрутке или бабку на базаре. А если вам приходится постоянно общаться с человеком, который вам активно не нравится? Что делать?

Если раздражение будет накапливаться, то рано или поздно произойдёт взрыв, причём в самый неожиданный момент. Скажем, человек сделает вам нейтральное замечание, а вы начнёте скандалить. В глазах окружающих, да и в своих собственных, вы будете выглядеть агрессором, а он – несчастной жертвой.

Мало того, поневоле общаясь с человеком-раздражителем, скажем, на работе, вы не сможете эффективно с ним взаимодействовать. В итоге пострадает общее дело.

Почему вас раздражает собеседник?

1. Его взгляды, поведение, высказывания диаметрально противоположны вашим, но вы с этим ничего не можете сделать. Если вы работаете с человеком, политические взгляды которого вами не одобряются, вы не можете поругаться с ним прилюдно, так как веской причины нет, а раздражение есть.

2. В нём есть некая черта, которая имеется и у вас, и она вам активно не нравится в себе. Скажем, глядя на нерешительного собеседника, вы как бы видите своё отражение в кривом зеркале.

Можно ли как-то исправить ситуацию? Воспользуйтесь упражнением, которое поможет вам преодолеть раздражение. 

Шаг 1

Подумайте, что конкретно вас раздражает в этом человеке: его взгляды, мнение, национальность, фигура, манеры? Постарайтесь предельно честно ответить себе на этот вопрос. Запишите, на что вы реагируете, что вызывает ваше раздражение: жест, слово, походка и так далее.

Шаг 2

На минутку представьте себе, что и вас есть такая черта (манера поведения, фигура). Возможно, вы стройная как лань, но всё равно чувствуете себя неуклюжей или боитесь поправиться? Возможно, и вы склонны перебивать собеседника на полуслове? Может быть, вы тоже чересчур категоричны в высказываниях, но, зная это, пытаетесь себя сдерживать?

Шаг 3

Подумайте и воспроизведите жест, который выражает это качество. Например, это будет всплеск руками, когда вы недовольны собой, или отгоняющие движения, когда вам надоедает собеседник, которого вы не можете просто взять и выставить вон. Задумайтесь, а ведь энергию этой агрессии вы смогли бы направить и в мирное русло. Например, наконец-то серьёзно разобраться с ЖЭК, который не хочет чинить лифт в вашем доме. Или, энергично взмахнув рукой, вы заставите себя всё-таки сделать утреннюю зарядку.

Ваша задача – придумать созидательный смысл той энергии, которая была направлена на разрушение.

Шаг 4

Подумайте: а как ещё вы можете назвать ту черту, которая вас в себе раздражает? Например, излишняя робость может говорить о мягкости и неконфликтности. Жёсткость же свидетельствует о наличии желания бороться с неприятностями и отстаивать своё мнение. В каких ситуациях эти качества вам пригодятся? Где вы пока их не проявили в должной мере?

Шаг 5

Вспомните собеседника, который вас раздражает. Возможно, его беда в том, что он, как и вы, применяет свои качества не для созидания, а для разрушения? То есть, изначально неправильно выставляет вектор. Разумеется, его стоит пожалеть, ведь в отличие от вас он не нашёл ту нишу, где его настойчивость (категоричность, упрямство, лень) могли бы работать на его пользу.

Светлана, www.vitamarg.com