Раздражение – бич современного общества

Когда человек раздражен, он способен творить немыслимое, часто раздражение – это негативное выплескивание своих накопленных эмоций. Так стоит ли вообще подвергать себя риску быть раздраженным и что делать с неуравновешенной психикой?

Фраза «больной какой-то» обычно отпускается в сторону раздраженных людей, это ведь действительно неадекватная реакция, слом психического спокойствия, в результате взрыв эмоций.

Эмоции поглощают человека, и рулит действиями не сознание, а эмоции. Эмоции и чувства помнят старый опыт, они хранят его до следующего похожего момента, и когда разум хочет решить вопрос, то эмоции подсовывают старый вариант событий, тогда человека захватывает ностальгия, и уже не сопротивляясь, он действует на эмоциях. Но кто виноват, что кошка поцарапала человека во сне, а утром будильник сломался, маршрутка ехала, останавливаясь на всех светофорах, а начальник сделал выговор?

Почему человек раздражается? Вот истинный вопрос о настроении.

Настроение – это настрой, психическое состояние, оно может быть хорошим или нет. Раздражение происходит, когда нет вознаграждения, эта система регулировки поведения, она необходима, при системе вознаграждения мы радуемся справедливости, правильности. А вот вознаграждение само по себе выдается не всегда, а только когда появляется что-то, что лучше предыдущего, добиваются лучшего, а не обычного. Поэтому человек по системе вознаграждения, данной самой природой, просто не может расслабиться и обязан достигать следующей победы для получения вознаграждения. Привычное становиться не актуальным, и человек просто не получает вознаграждения за свои обычные действия. Такая система заставляет находиться постоянно в поиске, искать лучшее, чем есть, лучшее, чем было до.

Обычные скучные будни можно скрасить вечерами в баре или посиделками у телевизора, и когда человек собирается поработать, то система вознаграждения начинает вести двойную игру, она заставляет думать о развлечении чаще, чем это нужно, не дает сосредоточиться, и направляет на развлечения, в итоге работа стоит, раздражение зашкаливает, и его нужно выплеснуть. Такой принцип работы слома уровня награды происходит у людей использующих алкоголь и наркотики, это совершенно меняет структуру понимания, и будни начинают мучить человека скукой, а наркотики радовать своими эйфориями, состояниями счастья. Обыденность в данном случае выход из замкнутого круга, вместо кружки пива – глава книги, вместо шумной вечеринки – хороший фильм в тепле и уюте, постепенно человеку перестанет казаться мир в черном цвете, и радость от обычных дел и вещей вернется сама собой.


Безудержное веселье нельзя удержать и скачки радости должны присутствовать у всех, праздники, серьезные даты для счастья, повышение на работе и прочее, но это не должно быть привычкой, иначе гормоны радости будут выплескиваться реже, а настроение всегда будет серым.