Как понять и простить родителей

Родные для любого человека - его папа и мама. Наравне с радостными детскими воспоминаниями, часто во взрослую жизнь человек входит с грузом обид на родителей. Взрослые пациенты на приеме у психолога или психотерапевта жалуются, что в детстве их не принимали и мало любили, или не так, не в той форме, не в том месте. Вырастая, такой человек не может полюбить или принять себя, свою семью, близких.

Любовь – это чувство. И как любое чувство оно выражает внутреннюю энергию. Можно говорить про любовь рода, передающуюся от предков: мам, пап, бабушек, дедушек - к потомкам. Если старшее поколение не получало достаточно душевного тепла, то оно просто не может напитать им своих детей и внуков. Попросите рассказать родителей об их детстве.

Глубокая материнская привязанность появляется у женщины после рождения ребенка. К трем-четырем годам она уже сформирована. В этот период мама научается принимать малыша во всех его проявлениях, когда болен, капризничает, балуется, шалит. Принятие помогает получить удовольствие от материнства.

В это же время, появляются личные границы у ребенка, собственное «Я» и ранние детские воспоминания. Родители, припоминая себя, стараются дать все лучшее, чего были лишены сами. Самые красивые наряды, самые большие игрушки, самая вкусная и полезная еда. Перечень можно продолжить. В психологии подобный механизм поведения называется компенсацией. Большое количество вещей покупается не столько детям, сколько для того, чтобы удовлетворить потребность своего «внутреннего» ребенка. Это ему когда-то, чего-то не досталось.

На почве недопонимания между детьми и старшим поколением происходит конфликт. Ребенок, по мнению мамы или папы, должен быть абсолютно счастлив, ведь он имеет все, чего были лишены они. Но он не только недоволен, но и обижен на вырастивших его взрослых.

Как понять и простить родителей

Что на самом деле нужно для детского счастья?

Любовь. Ничем не обусловленная. «Я люблю тебя просто потому, что ты есть!»

Время и внимание, уделенное ребенку. Действия, которые были предприняты вместе. Это важно. Дети должны иметь возможность разделить с кем-то из старших свои эмоции и переживания.

Полное принятие детского выбора. «Мне не нравится то, какой путь ты выбрал, но я соглашаюсь с ним потому, что очень тебя люблю!»

Взрослые часто остро нуждаются в этом тоже, но получить тепло и любовь от родителей становится затруднительно. Поэтому, можно стать таким родителем себе самому. Хвалить за самые незначительные успехи, писать письма с теплыми посланиями маленькому, нуждающемуся в любви и внимании, себе в детстве. По крупицам собирать любовь. Подобные действия со времен приводят к тому, что появляется ресурс сказать: «Я – взрослый! Я сам создаю свою жизнь!».

Если вам сложно понять, простить и принять родителей или самого себя, вы можете сходить на семейные расстановки. Этот уникальный метод помогает разобраться в себе, в семейный отношениях и влияних прошлого на нашу сегодняшнюю жизнь. Личный опыт можете почитать здесь.

Ирина, www.vitamarg.com