Йога для начинающих

Каждый хотя бы раз в жизни говорил, что не гибкий, и все мы слышали такое слово как «Йога». Йога – это как образ жизни, так и учение о жизни человека. Но йогу можно воспринимать по-разному, с одной стороны – образ жизни, с помощью которого вы сможете обрести контроль над чувствами, а так же приобрести равновесие, а с другой – комплекс специальных гимнастических упражнений. Комплекс таких асан (специальных упражнений) улучшит ваше здоровье, фигуру и нормализует работу отдельных органов.

Можно долго и много говорить о пользе йоги, но сейчас, лучше поговорить о том, как начать заниматься йогой дома. Ни для кого не секрет, что любые упражнения лучше начинать с инструктором, но по ряду причин такой возможности может не быть и это не проблема, заниматься можно самостоятельно.

Йога для начинающих

Прежде чем начать, йога, как и другие занятия, имеет противопоказания.

• психологические расстройства;

• заболевание внутренних органов в стадии обострения;

• наличие паховых грыж;

• при болезнях сердца;

• инсульт;

• любые проблемы с суставами и позвоночником;

• онкологические заболевания;

• в после операционный период;

• при вирусных заболеваниях и вовремя повышенной температуры тела.

Если что-то из вышеперечисленного относится к вам, то проконсультируйтесь у доктора или посоветуйтесь у инструктора по йоге.

Йогой можно заниматься столько времени, сколько вам необходимо, но необходимо реально оценить свои возможности. Рекомендуют заниматься в следующих отрезках времени: 15 минут, 30 минут, 45 минут 1 час и 1 час 30 минут. Начинать лучше с 15 минут и постепенно увеличивать время занятий, но практики необходимо проводить каждый день.

Помещение, в котором вы будете заниматься, должно быть тихим, чистым и теплым, вы не должны мерзнуть во время практик. Поэтому у вас должен быть коврик для занятий и плед, занятия проводите только в удобной одежде.

Йога для начинающих

Занятия необходимо проводить натощак, поэтому их рекомендуют проводить утром, вечером практики проводятся через два часа после еды. Душ необходимо принимать перед занятиями, после йоги в теле происходит изменение кровообращения. Перед занятиями приветствуется пить и нежелательно массаж или сауну.

Любому человеку необходимо выработать привычку и первое время рекомендуется выполнять самые простые асаны, периодически добавляйте новые и асаны, которые немного сложнее предыдущих.

Если вас интересует медитация, то можете посетить випассану в россии, семинар будет проходить в мае 2015.

Когда вы сможете выполнять простейшие асаны и привыкнете к регулярным занятиям, можно перейти на новую ступень – пранаяма и медитация. Пранаяма – комплекс упражнение, который учит правильно дышать. Действие этой практики будет намного быстрее, чем от асан, но на этом этапе необходимо заниматься с инструктором, ошибки ставят под угрозу ваше здоровье. Многим известно, что медитация – это особое психологическое состояние.

Сочетание трех составляющих йоги (асан, панаяма и медитация) научат вас расслаблению, а в вашем теле создастся чувство легкости и бодрости. Именно на это направлена практика, а ваше тело скажет вам «спасибо»!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com