12 способов, как тренировать свой мозг

Ум человека, его душа и тело - вещи взаимосвязанные, они вместе сосуществуют, взаимодействуют и работают. Для того, что бы стать успешным, продвигаться по пути достижения поставленных целей, и добиваться их, необходимо много работать. Основную работу, в данном случае выполняет мозг человека.

Мозг – мощный, активный инструмент, решающий практически все поставленные задачи. Для полноценной и качественной работы, нашему мозгу требуется постоянная тренировка и развитие. В основном мозг способен развиваться только тогда, когда меняется окружающая нас обстановка. Происходит химическая реакция, в результате которой активизируются новые нейроны (клетки мозга), и налаживается взаимосвязь между ними. Для тренировки мозговой деятельности, повышения работоспособности и активности, существует много способов, методик и систем.

Основными способами тренировки активной деятельности мозга, в практическом применении, можно рассматривать:

  1. Обстановка. Смените обстановку, полезным будет посещение тех мест, где раньше вы не бывали. Это значительно расширит ваш кругозор, добавит новых, ярких эмоций и впечатлений.

  2. Обоняние. Что бы дать рабочий толчок вашему мозгу, полезным будет приобрести какое-либо ароматическое масло, с приятным для вас запахом. Ежедневно наслаждайтесь приятным запахом, это стимулирует работу мозга.

  3. Концентрация. Как только наступит тёмное время суток, полезным будет походить по дому или квартире – на ощупь, без света. Такое упражнение повысит способности к концентрации, деятельность мозговых клеток активизируется.

  4. Жесты. Для развития мозговой активности, полезным будет научиться простейшим приёмам языка жестов. Достаточно запомнить некоторые из них.

  5. Перемена функций. Это способ, когда вы начинаете активно задействовать менее активную часть тела, например руку. Если вы правша, и в основном пользуетесь правой рукой, например, причёсываетесь, пишите и т.п. – полезным будет поменять руки, и делать то же самое, но другой рукой.

  6. Гардероб. Обновите часть своего гардероба. Это улучшит ваше общее психо-эмоциональное состояние, ход ваших мыслей изменится, работа мозга активизируется сильнее. Полезным будет менять наряды и аксессуары чаще.

  7. Уверенность. Полезным будет присутствие духа, сохранение уверенности в себе, своих силах и способностях. Например, если вам предложили участие в новом. Не знакомом вам проекте, согласитесь, и примите предложение. Это уникальная возможность мозгового штурма. Мозгу полезно шевелиться.

  8. Изменение стандартов. Полезным будет изменить маршрут вашего передвижения, например на работу. Походите несколько дней совершенно другим путём, идеально, если он будет несколько длиннее вашего обычного маршрута. Это даст мозгу массу новой работы – он будет обрабатывать новую информацию. Кроме того, длительные пешие прогулки весьма полезны для общего здоровья.

  9. Вопросы-ответы. Потренируйте свой мозг следующим образом - на какой-либо вопрос постарайтесь дать наиболее развёрнутый, неоднозначный ответ. Заставьте мозг поработать в этом направлении.

  10. Развлечения. Полезным будет кардинально поменять место и образ ваших развлечений. Например, если вы часто отдыхаете на природе, посвятите отдых просмотру городских достопримечательностей, сходите в кино, музей, съездите на экскурсию. Новые впечатления, знакомства с новым, всегда полезно отразятся на вашем потенциале, ведь вы узнаете много интересного, а значит и полезного.

  11. Роль. Посмотрите свой любимый фильм по телевизору без звука, позвольте себе прожить жизнь вашего героя – говорите за него, думайте за него, это новые эмоции, а значит и работа для вашего мозга.

  12. Общение. Полезным будет завести какие-то новые отношения или знакомства, это могут быть визиты к старым друзьям, дальним родственникам или одноклассникам. Живое общение заставит ваш мозг переживать новые ощущения, поработать память, такой приём в значительной мере способствует развитию мозговой деятельности.

Хитрости для тренировки мозга:

Сергей, www.vitamarg.com