О контроле над чувствами

Сконцентрировавшись на собственных чувствах, одухотворённый человек возвышен и охвачен творчеством. Обычно это люди искусства. Духовность встречается реже. Возможно, её трудно развить в себе, или же она настолько скромна, что незаметна в обществе. Духовность выражается в умении следовать высшим ценностям с помощью силы воли.

Всё меньше её ищут в религиях, ведь например, в США по статистике наибольшее количество антидепрессантов применяется именно в религиозных мормонских селениях. Фактически религии не в состоянии сопровождать темп современной жизни из-за консерватизма и равнодушия к чувствам индивидуума. Как следствие, в новостях отражаются не одухотворённые впечатления от зрелищ или речей проповедников, а кто как выглядит голым, или вообще “выглядит”, кто с кем поругался и что натворил,- что вызывает чувства отвращения, мерзости, возмущения и т.п., что притупляет сами чувства. Возможно, это и является целью таких новостей.

Большинству представителей общества не приходится трудиться 8 часов ради хлеба насущного. Заработать можно не выходя из дома - это не только фрилансеры и рантье, художники и писатели. Да и работающие вне дома имеют много свободного времени - не надо уделять времени быту, как раньше. То, чего не хватает всем, это не денег, а интереса к жизни, внутренних сил на дальнейшее существование, т.к его смысл неясен с рождения, чувства притупились…

Чувства с точки зрения науки каббала - это то, что мы ощущаем в желании. Всё наше мироздание - это и есть желание, наполненное чувствами. Существует лишь два чувства - ненависть и любовь. Мы находимся между ними. А главный вопрос заключается в том, относительно чего мы относим свои чувства к ненависти, и относительно чего - к любви.

Обычный человек стремится к получению удовольствия, и относительно этого и подразделяет свои ощущения на ненависть и любовь, то есть, он оценивает, наслаждается или страдает. Ему довольно для этого еды, секса, денег самих по себе. Более продвинутые считают себя избранными из всех, потому что они желают власти, почестей или хотя бы знать больше всех.

Человек считается по-настоящему духовным когда начинает управлять своими чувствами, изменив ориентацию своих ощущений.Так, меняя ненависть на любовь и любовь на ненависть, он поднимается выше личного отношения и создаёт новое, истинно человеческое качество восприятия. Духовному человеку не интересно то,что на рекламных щитах называется хотелками, ему слишком много надо от жизни - чувствовать весь мир, от края до края. Духовное желание имеет огромную силу, которую притягивает благодаря связи с высшей природой, используя также и разум.

Разум обычного человека направлен на избежание страданий и получение максимального комфорта в каждый момент времени. Человек, устремлённый к развитию в духовном, в ощущениях находится над страданиями или наслаждениями. Постоянная работа над собой, самоконтроль мыслей и чувств выстраивают особые отношения с людьми, без осуждения, недоверия, непонимания, ошибок. Появляется ощущение подлинной близости с другими людьми вне расстояний, ментальности и прочих различий. Исчезает страх перемен, т.к. не надо держаться за привычную зону комфорта. Наоборот, духовный человек идёт навстречу любому обновлению, которое эгоисту видится неприятным даже в осознании необходимости перемен. Даже такие неприятные чувства как стыд и зависть каббалисты используют для развития, ведь это поднимает над различиями и даёт увидеть истину, оценить происходящее с нами и придать смысл. Научиться этой методике не сложно и интересно. Международная Академия Каббалы проводит виртуальные уроки так, что сидя дома, на понятном языке мы обретаем высокую культуру мышления и организации чувств ради того, чтобы счастливо взаимодействовать в любом обществе.

Светлана Акулова