Пять способов почувствовать себя счастливееСегодня у людей действительно есть много причин быть несчастнее, чем когда-либо. И, тем не менее, люди по-прежнему хотят и ждут счастья. Предлагаем вам пять простых способов добавить счастья в любой момент вашей жизни.

Будьте рядом с улыбающимися людьми

Когда вы видите другого человека улыбающимся, вы невольно ответите ему улыбкой в ответ.

В течение 20 лет 4700 человек принимали участие в исследовании, которое показало, что счастье заразительно. Счастливые люди, как правило, находятся в социальной цепочке, которая состоит из других счастливых людей. Как оказалось, эмоции появляются, излучаются и распространяются по всей группе.

Улыбка ассоциируется у нас со счастьем, и если мы связываемся со счастливыми людьми, мы тоже можем стать счастливее.

 

Побалуйте себя вкусной и здоровой пищей

Свежие продукты приносят больше счастья, чем обработанные полуфабрикаты. Откуда мы знаем? Оказывается, что химические вещества, создающие в мозгу чувство счастья, содержатся в некоторых продуктах из нашего рациона. Продукты, которые содержат сложные углеводы – бобовые и любой зерновой хлеб – медленно высвобождают глюкозу, которая надежно обеспечивает энергией и защищает от хронической усталости. Фолиевая кислота, которая содержится, например, в шпинате, необходима для производства серотонина – нейромедиатора, который стабилизирует настроение. Вызывающее удовольствие вещество допамин – содержит тирозин и фенилаланин – пары аминокислот, которые можно найти в насыщенных белками продуктах: фасоли и горохе.

Сам факт правильного питания может помочь вам почувствовать себя счастливым. А вот диеты наоборот угнетают и вводят в депрессию. Лучше устраиваете себе разгрузочные дни, а в остальные ешьте вкусную и полезную еду, и вскоре вы почувствуете себя намного лучше и ваше настроение всегда будет хорошим.

 

Попробуйте «Правило 5%»

Вы действительно считаете время, проведенное вне работы, свободным временем?

Иногда мы чувствуем себя несчастными от перегруженности всеми теми задачами, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной личной и профессиональной жизни. Свободное время проходит быстро. Даже когда мы не на работе, все равно очень мало времени проводим по своему усмотрению, для собственного удовольствия. Недолгие часы свободного времени приходится отдавать накопившимся в нашей жизни вещам: стирке, уборке или походам к врачу.

Психотерапевт доктор Натаниэль Бранден предлагает простое решение для людей, которые чувствуют себя подавленными такой жизнью. Он предлагает «Правило 5%»: Напишите на листке что-то вроде "Если бы я сегодня был на 5 процентов ответственнее, я бы ____________________". Заполнив подобное место, мы можем определить и исправить вещи, которые пополняют банк невыполненных дел и накапливаются в неподъемные груды. Ситуация со свободным временем может стать более управляемой, и, как результат – даст нам ощущение счастья распоряжаться собственным свободным временем.

 

Используйте свои деньги, чтобы сделать кому-нибудь приятно

Многие люди гордятся собой, когда они совершают самоотверженный, альтруистический поступок, например, жертвуют на благотворительность или просто помогают тем, кто в этом нуждается. Это, безусловно, красиво и делает мир счастливее и лучше, но на самом деле нет такого понятия как поистине самоотверженный поступок. Это звучит немного цинично, но исследования при помощи МРТ показывают, что когда мы делаем для кого-то добро, мы, на самом деле, получаем взамен удовольствие. Мозговой центр, который активируется, когда что-то хорошее происходит с нами, точно так же реагирует, когда мы делаем что-нибудь хорошее для кого-то еще.

Это означает, что химические вещества, которые дают чувство счастья, такие например, как допамин, наполняют наш мозг, когда мы угощаем своего знакомого кофе, или покупаем булку для бездомной старушки.

 

Откройте для себя спорт

Даже одно занятие может иметь заметное влияние на ваше настроение. Аэробные упражнения вызывают всплеск удовольствия, благодаря выбросу нейротрансмиттеров в головной мозг. Благотворное влияние физических упражнений на настроение продолжается до 12 часов. Вам остается только выбрать свой вид спорта, это может быть плавание, теннис, фитнес, зумба или бег вокруг школьного стадиона, главное, чтобы это приносило вам радость.