Как оставаться спокойным в любой ситуации

Часто случаются моменты, когда излишняя нервозность лишает возможности здраво мыслить и рассуждать. Чтобы уберечься от излишних переживаний, надо учиться оставаться спокойным в любой ситуации. У одних есть врожденные данные сохранять хладнокровие в критические минуты, а другим для этого нужен опыт и время.

Как стать спокойным и уравновешенным человеком?

Каждый имеет собственное мнение и взгляды на происходящие события. Это порой приводит к разногласиям, а нередко и к серьезным конфликтам. Умение сохранять спокойствие в любой обстановке очень важно для счастливой человеческой жизни. Такое состояние позволяет правильно относиться ко всему, что происходит вокруг.

Почему вредно нервничать:

  • теряется контроль над ситуацией;
  • эмоции возвращаются бумерангом;
  • страдают семейные отношения;
  • развивается спазм сосудов;
  • в организме повышается гормон кортизол.

Нельзя управлять поведением других людей, но можно выбирать свою реакцию на происходящие события. Трудно держать себя в руках перед агрессивным злобным человеком, намеренно унижающим достоинство окружающих. Надо искать способы решать проблемы мирно и непринужденно. Внутренняя стабильность невольно передается окружающим, что поможет избежать разрушения отношений.

Как меньше реагировать на раздражители?

В течение дня постоянно что-то происходит в семье, на работе, на дороге, в магазинах. Трудно сохранять выдержку, когда нервы на пределе, а надо реагировать быстро. Постепенно копится нервное напряжение, что может иметь неприятные последствия.

На Востоке способность сохранять спокойный ясный ум и силу духа считается признаком гармонии личности. В таком состоянии люди наиболее продуктивны в решении задач. Существуют эффективные практики, чтобы научиться расслабляться, не нервничать попусту.

Несколько советов как меньше реагировать на внешние раздражители:

1. Умение распознавать реакцию тела при стрессе, контролировать свои мысли и чувства предотвратит панику.

2. Чтобы не наговорить лишнего, о чем придется пожалеть, принять верное решение, надо прежде посчитать от 10 до 100, глубоко дыша при этом.

3. Желательно выйти на свежий воздух, умыться холодной водой.

4. Хорошо снимают напряжение антистрессовые игрушки, прослушивание музыки.

5. Здоровое питание, физические нагрузки отлично укрепляют психику.

Можно составить список свои х раздражителей: соседи, вредный начальник, пробки на дорогах, плохая дорога. У каждого они свои. После этого надо представить раздражающий объект в комичном виде. Улыбка, искренний смех вернут настроение и умиротворение.

Любой конфликт, представленный смешным и неопасным, уже не вызывает сильных переживаний.

Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях?

Когда происходит столкновение со стрессом, организм автоматически реагирует на опасность такими симптомами:

  • учащается сердцебиение;
  • сбивается дыхание;
  • напрягаются мышцы;
  • сужаются кровеносные сосуды.

Всех стрессов невозможно избежать – это часть жизни. Но уменьшить их количество по незначительным поводам может каждый. Ученые доказали, что человеческий мозг лучше работает при умеренном возбуждении. Поэтому так важно быть сдержанным.

Советы психологов:

1. Сохранять позитивный настрой, понимать, что проблемы всегда можно решить. Сила мысли творит чудеса.

2. Избегать стимуляторов.

3. Смотреть на жизнь с юмором, уметь посмеяться при любых обстоятельствах.

4. Уметь разобраться в ситуации, выявить ее истинную причину.

5. Постараться отстраниться, отвлечься от источника неприятностей.

6. Составить пошаговый план устранения проблемы.

7. Не бояться попросить о помощи надежных людей из своего окружения.

Способность быть невозмутимым приходит с опытом. Необходимо находить время для сознательных тренировок и развития ума.

Укрепляют психику, помогают сбросить напряжение занятия духовными практиками. Церковные обряды, йога, медитация очищают и успокаивают душу, учат жизненной мудрости. Существуют обучающие тренинги, где присутствует система специальных упражнений для приобретения уверенности и навыков общения, избавления от страхов.

Многие стрессовые факторы можно устранить, изменив обстановку, образ жизни, род деятельности.

Постоянные переживания оказывают негативное действие на состояние здоровья, личную жизнь и работу, отражаются на будущем. Правильное поведение, самодисциплина, адекватная реакция приведут к исчезновению многих проблем. Не стоит нести по жизни тяжелый груз отрицательных эмоций. Важно осознать, что личные реакции на события не влияют на реальность.

Светлана, www.vitamarg.com