10 способов оставаться позитивным в мире, полном негатива

Мы окружены негативом. Человеческая природа такова: больший акцент  мы делаем на плохих событиях, нежели на хороших. Люди больше внимания уделяют неудачам, новости сообщают о трагедиях, убийствах, конфликтах. Нами эволюционно заложено быть бдительными в случае опасности. Однако мир меняется. И негатив, исходящий ото всюду, может испортить нашу жизнь. Непросто сохранять позитивный настрой с таким окружением.

Люди привыкли искать источники счастья во внешних факторах. Исследования показали, что лишь 10% нашего счастья определяется внешними факторами: окружающей средой, богатством или статусом. Остальное находится под нашим контролем.

10 способов найти позитив в этом негативном мире:

1. Начните день с позитивных ожиданий

На что вы рассчитываете сегодня? Если вы уже с утра убеждаете себя, что ничего хорошего с вами за день не случится, то, вероятнее всего, так и будет. Не смотрите утром новости, не подпитывайте свое подсознание негативом. Лучше подумайте о том, что вы можете сделать для своего развития. Ждите хороших событий, настройте себя на позитивный лад.

2. Цените добро

Вы обращаете внимание на хорошие моменты? Вы заметили, что сегодня светит солнце? Вы обратили внимание на улыбку, полученную от сотрудника кафе? Может, вам удалось без пробок добраться до работы?

Из-за повседневных проблем мы упускаем мелочи, которые могут принести радость в нашу жизнь. Мы так сосредоточены на своем списке дел, что забываем ценить добро, которым окружены. Оглядитесь вокруг. Цените мелочи, которые дарит вам каждый новый день.

3. Остановитесь и подышите

Осознанное дыхание позволит вам восстановить связь с самим собой и обрести внутреннее спокойствие. Вы по-другому начнете смотреть на мир вокруг вас.

Если вы попали в стрессовую ситуацию или знаете, что скоро в ней окажетесь, то сделайте несколько шагов:

  • Остановитесь и спросите себя, что вы чувствуете, о чем думаете, о чем переживаете в этот момент.

  • Сделайте глубокий вдох. Сосредоточьтесь только на своем дыхании.

  • Понаблюдайте за тем, что происходит вокруг вас в данный момент.

  • Начинайте действовать.

4. Развлекитесь

Вы откладываете развлечения до отпуска? Вам кажется, что развлечения – это роскошь, которую вы не можете себе позволить? Проведите свои следующие выходные с пользой. Позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии. Добавьте в свою жизнь удовольствие.

Вы не только станете счастливее, но и увеличите свою продуктивность. Займитесь любимым хобби: живопись, езда на велосипеде или чтение хорошей книги – лишь некоторые из возможных вариантов. Не обязательно ждать свободного дня, вы можете ежедневно уделять немного времени любимому занятию.

5. Поддерживайте связь с окружающими

В вашей жизни много позитивных людей? Когда в последний раз вы встречались со своими друзьями? Вы общаетесь с ними только через социальные сети? Если это так, то пора что-то менять: встретьтесь с друзьями, сходите в кафе, пообщайтесь без телефонов.

6. Ищите смысл в каждом дне

Чтобы быть счастливым, вам нужно найти смысл в своей жизни. Вы видите смысл в работе или построении карьеры? Или ваш смысл жизни – помогать другим? Неважно, насколько велики ваши планы, главное, чтобы они имели значение для вас лично.

7. Отмечайте свои победы

Не забывайте гордиться своими достижениями, даже незначительными. Каждый день выделяйте несколько минут, чтобы признать свои победы. Записывайте их и гордитесь ими. Это поможет вам увеличить положительную энергию.

8. Выражайте благодарность

Найдите мелочи в своей жизни, за которые вы должны быть благодарны. Наш мозг склонен больше концентрироваться на отрицательном, однако вы можете поменять свое мышление.

Каждый день записывайте вещи, за которые испытываете благодарность. Вы найдете много положительного, что раньше принимали как должное.

9. Придерживайтесь правильного питания

Всем известны преимущества диет и физических упражнений для здоровья тела, но это также влияет и на эмоциональное состояние. Если вы недостаточно или неправильно питаетесь, вы будете чувствовать себя уставшим и эмоционально истощенным.

Здоровое питание и регулярные тренировки будут поддерживать ваши счастье и позитивное настроение.

10. Учитесь заботиться о себе

Вы можете подарить себе такую же заботу, какую дарите своим близким. Не относитесь к себе слишком критично, не ругайте себя за каждую оплошность. Поддерживайте себя, адресуйте в свою сторону только позитив.

Даже в негативном мире можно найти позитив. Вам просто нужно приложить немного усилий. Сделайте увеличение положительной энергии вокруг себя своим приоритетом.

Инна, www.vitamarg.com