Изоляция: 6 признаков скрытой депрессии

Депрессивные фазы могут возникнуть по разным причинам. Сыграть свою роль могут такие факторы, как генетика, личность и характер, химический дисбаланс в мозге или гормональный настрой. Или просто определенные события в жизни - такие как, к примеру, пандемия.

Конечно, вынужденная самоизоляция влияет на всех по-разному: кто всегда отдает предпочтение одиночеству, тому легче занять себя. Труднее людям, привыкшим быть в гуще событий и в окружении друзей и знакомых. Но, как известно, человек – существо социальное, и слишком долго оставаться в одиночестве трудно даже погруженным в себя. Поэтому депрессия в период карантинных мероприятий – это вполне реальный факт. Главное, вовремя определить ее начало, чтобы не успеть погрузиться с головой в депрессивное состояние. Депрессивные фазы часто приходят без предупреждения.

Распознать признаки депрессии не всегда легко, потому что люди часто прячут их - даже от самих себя. Следующие признаки могут указывать на скрытую депрессию:

1. Отмена в последнюю секунду

Это относится к аудио- и видеозвонкам во время изоляции. Даже если человек с нетерпением ждал встречи или разговора, в последнюю минуту у него возникает желание отменить их (и, возможно, придумать причины своей отмены), потому что у него просто нет сил для социального взаимодействия. В то же время после отмены он чувствует себя еще хуже, потому что боится, что друзья будут раздражены и обижены и перестанут звонить. Создается нисходящая спираль.

2. Постоянно требуется подтверждение

Депрессия может быть связана со страхом, что дружба или отношения будут разрушены из-за собственного поведения. Кажется, что люди отдаляются, потому что их утомляет общение или отказы от общения по разным (выдуманным) причинам. Поэтому часто требуется подтверждение, что все нормально, и что никто не обижен.

3. Прекращения общения

Если всего становится слишком много, общение может даже прерваться на несколько дней. Человеком завладевает чувство, что он становится обузой для кого-либо, поэтому он не пишет сообщения и не отвечает на звонки. Позже он приносит свои извинения и объясняет, что был полностью занят работой.

4. Одновременно хочется и не хочется одиночества

С одной стороны, борьба за то, чтобы не чувствовать себя одиноким, с другой стороны, настойчивое желание одиночества. Отвергаются все социальные действия, и человек уходите в свои четыре стены, потому что хочет изолировать себя от других. В то же время его грызет желание, чтобы кто-то был здесь и заботился о нем. В результате он ищет в себе чувство вины и думает, что не может ничего исправить , что он сам во всем виноват.

5. Дни без душа

На самом деле человек ничего не делает, кроме как лежит, но все равно чувствует себя безумно измотанным. Настолько измученным, что у него даже нет сил принять душ или почистить зубы.

6. Притворяться счастливым

На видео-свидании с друзьями или родственниками он делает вид, что все в порядке. Он даже улыбается. Психологи называют такую улыбку «улыбающаяся депрессия». Она должна вызывать у окружающих чувство, что у человека все хорошо.

Если есть перечисленные признаки, надо подумать об общении с психологом. Сегодня есть горячие линии онлайн-консультаций именно для таких случаев.

Светлана, www.vitamarg.com