5 способов избавления от негативных эмоций, агрессии

Вспышки агрессии – вполне объяснимая защитная реакция организма. Так человек избавляется от сильных негативных эмоций. В обществе проявление гнева считается признаком несдержанности и плохого воспитания, ведь нормальный человек никогда не станет кричать, упрекать, яростно обвинять других людей и, уж тем более бросаться на них с кулаками. Так думает большинство. Однако, прежде чем делать выводы и ставить клеймо неадекватности на человеке, стоит разобраться, а действительно ли так плохо выражать свой гнев.

Все люди время от времени злятся. Только одни предпочитают прятать свои эмоции, а другие не стесняются их показывать. Кто поступает правильнее и благоразумнее? Конечно те, кто сразу же избавляется от негатива. Загнанные чувства затихают лишь на время, но при этом совершенно не теряют своей мощности. А, как известно, негативные эмоции являются самыми сильными. Постепенно накапливаясь и не находя выхода, они могут начать проявляться в виде плохого настроения, раздражительности и даже депрессии. Вот и получается, что избавляться от гнева, пусть даже в виде агрессии, нужно сразу, как только он зародился.

Избавившись от негатива, человек ощущает приятную опустошенность. Он чувствует себя легко и свободно. Его жизнь снова приобретает яркие краски.

Казалось бы, что может быть проще – разозлился, выплеснул «плохие» эмоции и все, живи да радуйся! Но тут возникает вопрос: как сделать так, чтобы не пострадали (морально, а порой и физически) окружающие? Ведь иногда под горячую руку попадают совершенно ни в чем не повинные люди.

5 способов избавления от негативных эмоций, агрессии

Существует несколько способов, которые помогают освободиться от негативных эмоций, не причиняя при этом никому вреда.

1. Подушка для битья.

Некоторым людям именно физическая разгрузка помогает быстрее расслабиться. Чтобы обезопасить окружающих и не прослыть опасной личностью, лучше использовать обыкновенную подушку. Нанося удары и выговаривая при этом обиды и претензии, можно достаточно быстро выплеснуть всю злость.

2. Счёт до десяти.

Этот способ, к сожалению, подходит не всем. Некоторые, перечисляя цифры, становятся ещё более раздражительными. Поэтому, попробовав пару раз этот метод и не получив результата, лучше от него отказаться и прибегнуть к другим.

3. Письмо.

Если отрицательные эмоции не слишком сильные, но все равно доставляют дискомфорт, то этот способ поможет 100%. Нужно взять лист чистой бумаги, ручку или карандаш и написать письмо. Причём совершенно не важно кому оно будет адресовано: себе, обидчику, маме или другу/подруге. Главное – как можно чётче выразить мысли. Ничего страшного, если текст будет похож на детское ябедничество, так даже интереснее. Закончив, письмо необходимо сжечь или разорвать на мелкие кусочки и выбросить. Это станет как бы точкой в свершившейся ситуации.

4. Крик.

Обычно люди, когда злятся, кричат. Со стороны это выглядит, конечно, не очень красиво. Однако это самый действенный способ избавления от негатива. Стоит только отметить, что лучше все же делать это в одиночестве, подальше от людских глаз и ушей. Если нет возможности уединиться где-то в поле, в лесу, на берегу реки, то можно прокричаться и в собственном автомобиле, отъехав недалеко за город.

5. Психолог.

В тех случаях, когда груз негатива слишком велик, без помощи специалиста навряд ли можно справиться. Нет ничего постыдного в визите к доктору. Ведь это не говорит о какой-то болезни или ненормальности. Разговор с понимающим человеком позволит не только как следует выговориться, но и, возможно, добраться до самой сути проблемы.

Самым лучшим решением проблемы является способность не допустить её появления. Поэтому важно уметь предотвращать назревающие конфликтные ситуации и не стесняться ставить на место обидчиков.

Светлана, www.vitamarg.com