Можно ли убедить себя быть позитивным?

На работе от сотрудников часто требуют позитивный настрой, т.к. он благоприятно сказывается на всей атмосфере в коллективе. К тому же, игнорирование любого негатива приравнивается к навыку самоконтроля. А для бизнес-среды это достаточно ключевой фактор. Однако, постоянное натягивание фальшивой улыбки может привести к выгоранию и отстранению от настоящих эмоций. По крайней мере, большинство психологов сходятся именно на этом мнении.

Работ над эмоциями – задача не из простых

Вопросами о контроле над эмоциями, задалась Алиша Грэнди – организационный психолог из Пенсильванского университета. Она считает, что навязанное настроение, исходящее откуда-то извне, воспринимается иначе и сложнее, нежели чувствуемое изнутри. Т.е. мозгу в таких ситуациях приходится напрягаться сильнее, что по итогу выливается в кучу минусов.

К примеру, достаточно в короткое время наступает сильная усталость и переутомление. Это приводит к снижению эффективности как на рабочем месте, так и в кругу семьи. Более плохой сценарий развития событий – выгорание. Оно наступает в связи с постоянным притворством ради удовлетворения чьих-то интересов. Алиша Грэнди утверждает о невозможности обмануть свои собственные эмоции. Единственное, что сможет помочь в такой ситуации – это «безопасная гавань», где человек может не скрывать свои настоящие чувства и быть искренним.

Взгляд изнутри

В попытках понять, почему люди испытывают дополнительную психологическую нагрузку, когда пытаются скрывать свои настоящие эмоции, психологи привели несколько теорий. Например, Джин Бартунек, Мионг-Гу Сео и Лиза Барретт предположили, что всё дело в преодолении преград, которые стоят перед человеком. С одной стороны, притворство ему может помочь достичь каких-то целей, а с другой – не потерять то, что есть уже сейчас. И именно из-за этих двух противоречий мозг и вступает в конфронтацию с самим собой. Что и выливается в дополнительный стресс и усталость.

Подобной теории придерживается и Тори Хиггинс – профессор психологии в Колумбийском университете. Только он их называет специальными установками:

установка на предотвращение – это готовность идти на самообман, ради получения какой-либо выгоды;

установка на поощрение – это постоянная нужда сбросить «маску», которая проявляется, как только наступает подходящее время и возможность.

Внутренний договор – залог успеха

Алиша Грэнди призывает посмотреть на себя со стороны: люди противятся что-то делать, потому что возводят это в обязательную потребность. Что-то похожее, говорит она, отмечается и у детей. Но с ними такие вопросы решаются очень просто. Им говорят, чтобы они представляли всё как игру. Таким образом, у них появляется мотивация к действиям. А те эмоции, что они испытывают в процессе – искренние.

Следовательно, если разобраться в вопросе как следует и решить, для чего это всё нужно, то притворство уже не будет как такого. Естественно, для этого потребуется обозначить безопасные «островки» и предоставить возможность творческой реализации насущных проблем.

Светлана, www.vitamarg.com