Советы для тех, кто хочет избавиться от депрессии

Если посмотреть на данные статистики, то можно увидеть, что ежегодно депрессивным расстройством страдает 300 миллионов человек. Депрессия – болезнь современности, и как любая болячка в запущенном состоянии она может привести к серьезным осложнениям.

Специалисты выделяют следующие симптомы этого заболевания:

  • Плохое настроение
  • Быстрая утомляемость
  • Плохие мысли
  • Утрата интереса к жизни
  • Потеря аппетита и сна
  • Упадок сил

Если подобное состояние преследует человека на протяжении более двух недель, то вероятность такого диагноза, как депрессия, вполне возможна.

Что же с этим делать и как от этого избавиться?

Обращение к специалисту.

Многие не воспринимают депрессию как настоящую болезнь. Бытует мнение, что с этой проблемой можно справиться самостоятельно, а визит к психотерапевту или психиатру будет лишней тратой денег.

Однако самым действенным методом избавления от проблемы были и будут сочетание посещения специалистов и прием назначенной ими медикаментозной терапии. Если вы столкнулись с финансовыми затруднениями, всегда есть возможность обратиться за специализированной помощью в психоневрологический диспансер по месту жительства. Там поставят диагноз и назначат необходимые медикаменты.

Борьба с негативными эмоциями и мыслями.

Люди, страдающие депрессией, теряют вкус к жизни – все вокруг меняет краски с ярких на серые. В такие моменты людей перестают радовать привычные вещи, на задний план уходят хобби, общение с родными и друзьями начинают вызывать чувство раздражения, а просмотр ежедневных новостей и передач внушают чувство страха и безысходности.

Как с этим бороться? Следует придерживаться следующих правил:

  • Выключите телевизор. Ограничьте просмотр тех ресурсов, которые не добавляют в вашу жизнь положительных эмоций.

  • Ограничьте общение с тем, кто постоянно жалуется и сплетничает. Такого рода люди являются энергетическими вампирами, которые могут выпить из вас последние оставшиеся силы.

  • Постарайтесь взять за правило записывать по пять позитивных вещей, которые случились с вами за день. Это могут быть любые приятные мелочи. Главное научиться видеть то, что все, что происходит вокруг – не всегда плохо. В жизни есть множество замечательных моментов.

Не поддавайтесь лени и апатии.

Чаще всего депрессия заставляет человека менять свои привычки и манеру поведения. На смену общительности и активности приходят замкнутость, лень и апатичность.

В такой ситуации очень важно перебороть себя. Необходимо действовать «от обратного». Если не хочется общаться – позвоните близким, людям, которым вы сможете рассказать о своем состоянии, тем, кто сможет вас выслушать и поддержать в эту минуту.

Тоже касается и бытовых дел. Акцентируйте внимание на приятной стороне каждого дела. Составьте в голове список плюсов, которые вы получите переборов свою лень.

Жалейте себя.

Важно не перестараться, выполняя предыдущий пункт. Если вы понимаете, что у вас не осталось никаких сил – отдохните. Сделайте себе выходной, который посвятите тому, что вам нравится – чтению книг, просмотру сериалов, сну.

Не скрывайте своей усталости от родных. Не стесняйтесь просить о помощи – чаще всего без поддержки близких людей справиться с проблемами просто невозможно.

Самое главное, не вините себя – депрессия может случиться с каждым. Это не значит что вы ленивый или слабый человек. Во время депрессии у человека в организме происходят химические процессы, которые невозможно контролировать только при помощи силы воли. От депрессии не застрахован никто. Это обычное заболевание, которое, как и многие другие поддается лечению. Самое главное не запускать это и иметь в сложный для себя момент рядом с собой понимающих и близких людей.

Светлана, www.vitamarg.com