Сохраняем спокойствие: как не поддаться общей панике

Только все пришли в себя с начала пандемии и научились спокойно воспринимать цифры Covid-статистики, как вокруг появились новые поводы для массовой паники. Как бы мы ни пытались фильтровать информацию, все равно на работе, по радио, и даже в маршрутке слышны разговоры о приближении войны. Многие утверждают, что поводов для паники нет и ситуация на наших границах никак не изменилась. Если это не помогает вам успокоиться, предлагаем действенные советы, которые помогут не поддаваться панике и продолжать жить нормальной жизнью.

Проверка информации

Невозможно просто взять и перестать читать новости. К тому же если полностью оградить себя от информации, вы поставите под угрозу внутренние механизмы самосохранения. Ведь информированность есть вопрос определенности жизни. Однако избыток сообщений способен заблокировать рациональность и включить панику. Как же быть?

Самое первое и основное правило – нужно проверять информацию.

Даже если вы получаете ее из очень авторитетного источника, не поленитесь проверить еще у нескольких. Не исключайте человеческий фактор в переводе иностранных новостей или потерю информации при передаче от одного человека другому. И проверяйте все, что слышите или видите. О том, как выжить в информационной войне, мы писали в этой статье.

Отдых и диджитал детокс

Старайтесь проводить больше времени с близкими или займитесь любимым делом. Главное, чтобы ваши мысли были заняты тем, что вы делате и не возникало желания заглянуть в соцсети. Уделите время активным зимним забавам, пока погода за окном позволяет это сделать. Так вы можете отвлечься от наплыва информации, получите заряд энергии от активностей и положительные эмоции от самого отдыха.

План действий

Чаще нас пугает не сама ситуация, а неопределенность, которую она провоцирует, когда вы не знаете, что делать и чего ждать. Разработайте план действий на случай чрезвычайной ситуации. Так вы успокоите себя и сможете ответить на внутренние вопросы: Что я буду делать, если…?. Для собственного успокоения сделайте небольшой запас еды длительного хранения и/или соберите тревожный чемодан. Он нужен не только на случай возможной войны, но и и во время наводнения, пожара, землетрясения или других ситуаций, когда нужно быстро уехать.

Разговоры

Испытывать страх и тревогу – не стыдно. Чтобы цепочка ваших размышлений не привела к панической атаке, говорите о своих страхах, волнениях и переживаниях с друзьями или родными. Часто такие разговоры позволяют не только разрядиться, но и найти решение или разработать тот же план действий. Если от разговоров с близкими не становится легче, обратитесь к специалисту, который точно сможет разобраться в природе вашего страха и найти путь к успокоению.

Медитация и/или молитва

Если вы раньше не практиковали медитацию, сейчас самое время начать. Есть множество техник и вы обязательно найдете ту, которая вам понравится. Медитация поможет успокоить нервы, очистить ум, убрать тревожность и страхи, но при условии ежедневной практики. Если сделать 1-2 раза, эффект будет минимальным и малозаметным.

Если вы не готовы к медитациям, вспомните про молитвы. Молитва - это обращение к Богу, возможность попросить о помощи, заступничестве, вручить свою судьбу и судьбу своих близких высшим силам. Молитва также успокаивает и поддерживает веру в то, что все будет хорошо.

Сон и режим

Для психики лучше, когда мы остаемся в обычном режиме: в одно время просыпаемся, работаем, питаемся и отдыхаем. Любые изменения этих ритуалов сигнализируют организму о сбое привычной жизни и как результат возникает паника. Итак, старайтесь поддержать свой организм и не давать ему поводов для волнения.

То же касается и достаточного количества сна. Так вы снизите уровень стресса и не будете создавать дополнительной нагрузки на организм. Важно также за несколько часов до сна не читать новости и не есть жирную пищу, чтобы восстановиться и не видеть панические сновидения.

Поиск позитива

Посреди всего этого нагнетания обстановки тяжело отыскать позитив. Тем более, что нам свойственно сосредоточивать свое внимание на негативе. Психологи исследовали, что нивелировать одно негативное событие в среднем может три положительных. Так что поможет выровнять ваше психоэмоциональное состояние потребления большего количества положительной информации. Попытайтесь найти такие источники и проэкспериментировать.

Важно понимать, что мы никак не можем повлиять на происходящее и воспринимаем информацию для того, чтобы быть осведомленным и иметь план действий, а не впадать в панику. Так что сохраняем спокойствие и верим только официальным фактам.

Перевод для www.vitamarg.com