Ретрит центр

Уединение и уход от общества, тишина и осознание себя в другой реальности всегда практиковалось с древних времен. В наши дни отдых для тела и души - медитации, йога и различные духовные практики - остаются такими же популярными, позволяющими сделать перезагрузку организму, проведя время в покое и размышлениях.

Что такое ретриты, зачем они нужны

В последние годы стали очень популярны ретриты — слово обозначает времяпровождение, сопровождающееся духовными практиками. Некоторые описывают их как "путешествие по просторам собственной души".

Ретриты бывают одиночные и коллективные: на коллективных чаще всего проводится обучение практике медитации. Такое даже короткое времяпровождение позволяет взглянуть по-другому на свою жизнь.

Ретрит-центры появились в России совсем недавно, но уже имеются много сторонников такого приятного и полезного времяпровождения вдали от цивилизации. Особенно ретриты в СПБ популярны среди поклонников здорового образа жизни и йоги, для них предусмотрены все условия для тишины и духовного познания себя в новом качестве:

  • закрытая территория;
  • полная смена сценариев повседневной деятельности — без телефонов и интернета;
  • преподаватели - практикующие психологи, стрессологи, наставники по йоге и медитации;
  • три дня, проведенные в наслаждении тишиной и в спокойствии позволят пообщаться с единомышленниками, попрактиковаться в йоге, поправить физическое здоровье.

Ретрит

Плюсы ретритов

На уютной территории за городом для приезжающих сюда предлагаются разные программы пребывания, на организованных ретритах принято медитировать, заниматься йогой, познавать другие практики, слушать тишину и себя.

Основной смысл ретрита — отказаться от мирской суеты хотя бы на короткое время, наслаждаться покоем, свежим воздухом, пейзажами окрестностей, общением и познать свою суть, восстановить ментальное здоровье. На этом отдыхе поддерживается оздоровительная вегетарианская диета, курсы практик и занятий расписаны по часам.

Посетители после времени, проведенного на ретритах, ощущают себя совершенно «новыми» людьми — с новой энергией для жизни, массой идей и сил, которые хочется куда-то приложить.

Для многих ретрит - это бегство из городской жизни с его бешеным ритмом и ежедневным стрессом в место, где можно привести в порядок свои мысли, нервную систему, обрести внутреннюю гармонию и душевное равновесие.

Светлана, www.vitamarg.com