Как расслабиться после работы: 10 способов снять стресс

Каждая работа сопровождается стрессовыми ситуациями, которые могут усилить вашу тревогу. Хотя некоторые из этих ситуаций могут казаться неизбежными, существует несколько способов помочь вам расслабиться после долгого рабочего дня. В этой статье мы объясняем важность отдыха после работы и предлагаем 10 способов как можно расслабиться после работы.

1. Начните вести дневник

Подумайте о том, чтобы завести дневник, где вы можете выражать свои чувства в письменной форме. Напишите свои эмоции и цели, чтобы помочь вам их высвободить и обработать. Начало дневника может помочь вам прояснить свои чувства и помочь вам более эффективно решать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Ведение ежедневника также дает вам шанс лучше понять себя.

Как расслабиться после работы: 10 способов снять стресс

2. Прочитайте книгу

Убегите от реальности, открыв книгу после долгого рабочего дня. Чтение может не только развлечь вас, но и снизить уровень стресса и отвлечься от напряжения, связанного с работой. Чтение также может принести другие преимущества, например улучшить память и увеличить концентрацию внимания.

3. Уделите время упражнениям

Добавьте физические упражнения в свой еженедельный распорядок, чтобы уменьшить тревогу и поднять настроение. Подумайте о том, чтобы пробежаться, прокатиться на велосипеде или прогуляться по соседству, чтобы подышать свежим воздухом и снять стресс. Если вы хотите выполнять многие задачи одновременно, слушайте подкаст или любимую музыку во время тренировок. Вы также можете оставить телефон дома, чтобы сосредоточиться на присутствии во время тренировки. Если вы предпочитаете групповую деятельность, подумайте о том, чтобы присоединиться к занятиям по физическим упражнениям, что поможет вам познакомиться с новыми людьми в вашей общине.

Как расслабиться после работы: 10 способов снять стресс

4. Слушайте любимую музыку

Произведите время, слушая свой любимый альбом, музыканта или список воспроизведения после работы. Найдите исполнителя, чья музыка резонирует с вами и помогает вам расслабиться. Вы также можете выбрать музыку, которая улучшит настроение, или послушать что-то достаточно расслабляющее, чтобы заснуть.

5. Начните медитировать

Перезагрузите мозг с помощью медитации. Медитация может снизить уровень стресса и уменьшить любую тревогу в течение дня. Проведите несколько минут медитации и попробуйте разные техники, например, очистите свой ум или сосредоточьтесь на своих эмоциях.

Как расслабиться после работы: 10 способов снять стресс

6. Примите теплую ванну или душ

Снимите напряжение, приняв тёплую ванну или горячий душ после работы. Хотя теплая вода может помочь вам успокоиться, горячая вода из душа может помочь успокоить мышцы. Подумайте о добавлении соли Эпсома в ванную для большего расслабления.

7. Выключите телефон и уведомления по электронной почте

Улучшайте баланс между работой и личной жизнью, выключив телефон, как только ваше изменение закончится. Установите границы, оставив работу на работе и сосредоточившись на домашней жизни после окончания дня. Это может помочь вам избежать отвлекающих электронных писем, которые могут побуждать вас работать в нерабочее время. Отказ от телефона перед сном также поможет вам лучше спать и дать вашим глазам отдохнуть от просмотра экрана целый день.

Как расслабиться после работы: 10 способов снять стресс

8. Поиграйте

Вы можете поиграть на любимом музыкальном инструменте, в компьютерные или настольные игры, или поиграйте с детьми. Главное, чтобы вы переключили свое внимание на то, что доставляет вам удовольствие.

9. Запланируйте интересную деятельность

Подумайте о любых интересных прогулках или мероприятиях, которыми вы хотите заниматься на выходных. Составьте план, чтобы включить их в свой график. Имея что ждать в течение напряженной рабочей недели, вы можете улучшить настроение и помочь продуктивнее работать, чтобы добраться до выходных. Подумайте о том, чтобы запланировать отдых на выходных, поужинать или замороженный йогурт с другом, сходить на педикюр или провести день за покупками с друзьями.

Как расслабиться после работы: 10 способов снять стресс

10. Используйте успокаивающие ароматы

Окружение себя успокаивающими ароматами может положительно повлиять на ваше настроение и помочь вам почувствовать себя более расслабленным. Попытайтесь зажечь свечу с мягким и расслабляющим ароматом, таким как лаванда или ваниль. Вы также можете распылить успокаивающие эфирные масла, такие как лаванда, жасмин или кедр, чтобы помочь вам легче успокоиться.

Светлана, www.vitamarg.com