Причины депрессии - подавление себя

От депрессии страдают миллионы людей во всем мире. Она может быть вызвана различными факторами, но одной из наиболее распространенных причин депрессии является подавление себя и своих эмоций.

Подавление - это психологический защитный механизм, который люди используют, чтобы избежать неприятных или болезненных эмоций. Он подразумевает вытеснение этих эмоций из сознания в бессознательное, где они все еще могут влиять на поведение и эмоции, но не переживаются сознательно. Подавление может происходить по разным причинам, например, из-за страха быть отвергнутым, страха неудачи или страха быть уязвимым.

Когда люди подавляют свои эмоции, они могут испытывать целый ряд симптомов, которые могут способствовать развитию депрессии. Например, подавленный гнев может привести к чувству разочарования и беспомощности, а подавленная печаль - к чувству безнадежности и отчаяния. Кроме того, подавленные эмоции могут вызывать физические симптомы, такие как головные боли, проблемы с пищеварением и усталость, которые могут усугубить депрессию.

Причины депрессии

Когда мы говорим о депрессии, следует задать себя два вопроса:

  1. Чем мне выгодна депрессия?

  2. Перефразировать вопрос «Почему я подавлен?» в вопрос «Зачем я подавляю себя?».

Тогда каждый получит свой собственный ответ на этот вопрос. 

  • Мы нуждаемся в сочувствии. Часто, чтобы получить немного сочувствия, нам нужно лишь выглядеть более грустно, особенно это работает с родителями, родственниками и друзьями. Ведь часто мы принимаем сочувствие за любовь, нам бывает приятно, когда кто-то жалеет нас. Однако цена этого очень высока. Для того, чтобы постоянно получать свою порцию жалости, нам нужно все время находиться в грустном и подавленном состоянии. В результате эта стратегия засасывает нас больше и больше, мы сами начинаем верить, что у нас все плохо. Одним из минусов данной стратегии является то, то что в результате нашим друзьям, которые нас жалели, наскучивает наше общество. Большинству людей намного приятней быть в обществе веселых и активных людей.

  • Мы нуждаемся в помощи. Ведь мы с детства привыкли к тому, что родители нам помогали, когда мы грустили. Мы ждем того же сознательно и бессознательно от окружающих.

  • Мы хотим причинить боль другим. Иногда мы демонстрируем свою грусть, чтобы сделать больно нашим близким, показывая, что они якобы сделали с нами. Иногда мы используем депрессию, чтобы повлиять на поведение других людей. 

Многих из нас учили, что депрессия - это отрицательная эмоция, однако нам стоит посмотреть правде в глаза и понять, что она скрывает. Очень часто депрессия оправдывает собственную нерешительность.

Гнев и депрессия

Часто депрессия - это видоизмененный способ выражать гнев. Обычно родители запрещают детям выражать гнев, ругают их, когда они злятся. Именно поэтому дети начинают обижаться и отмалчиваться, изображать из себя несчастных. Обидчики сразу же начинают испытывать чувство вины.

Весенняя депрессия

Этот тип депрессии обычно возникает весной, когда организм страдает от недостатка витаминов и солнца. Обычно весенняя депрессия проходит, если начать принимать хороший витаминный комплекс или поехать на отдых к морю. Предлагаю вам простые советы, как избавиться от депрессии.

Как победить депрессию

Для того, чтобы справиться с депрессией, нужно понять, как мы себя подавляем и воодушевить себя. Предлагаю вам список того, что стоит сделать, если вы хотите избавиться от депрессии.

  1. Прекратите оправдываться. Любой человек совершает ошибки, однако не все оправдываются. Когда вы начинаете оправдываться перед другими, вы ставите себя в глупое положение и еще более разочаровываете окружающих.

  2. Прекратите обвинять других (людей, правительство, систему и т.д.). Пока вы тратите свое время на обвинения, вы не улучшаете свою жизнь. Пока вы заняты чужими недостатками, вы тратите энергию, которую могли бы использовать на саморазвитие.

  3. Исследуйте и признайте свои эмоции. Это может быть трудным и некомфортным процессом, но он необходим для исцеления и восстановления.

  4. Всегда думайте, как вы можете себя воодушевить, общайтесь с позитивными людьми, делайте себе приятное.

  5. Не старайтесь абсолютно все делать совершенно. Научитесь наслаждаться процессом.

  6. Не нагружайте себя невозможными целями, ставьте перед собой реально выполнимые задачи.

  7. Перестаньте относиться к себе и другим критично. Что происходит в вашей жизни, что вы постоянно чувствуете себя неполноценным? Что заставляет вас постоянно доказывать, что вы лучше других?

  8. Перестаньте ожидать, что вас должны понимать без слов. Научитесь открыто говорить о ваших желаниях, это поможет вам перестать расстраиваться, что люди не догадываются о том, что вы хотите.

  9. Не воспринимайте любую неудачу слишком болезненно. Научитесь извлекать из неудач уроки.

  10. Не сравнивайте себя с другими. Невозможно быть лучше всех, всегда найдется кто-то, кто лучше вас в чем-то, кто имеет лучшую машину и лучше говорит по-английски. Этого невозможно избежать. Именно поэтому это повод расстраиваться.

  11. Прекратите обижаться, начните добиваться того, что вы хотите другими способами.

  12. Не откладывайте действия, всегда действуйте активно. Как говорится в пословице: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».

  13. Не упускайте возможность наслаждаться жизнью сегодня, не ставьте себе задачу сначала сделать то-то и то-то, наслаждайтесь жизнью сейчас.

  14. Пробуйте новое, не зацикливайтесь на чем-то одном.

  15. Никогда не решайте заранее, что вам что-то не нравится. Всегда пробуйте и экспериментируйте, что понять на практике, чего вы не хотите.

Если вы используете хотя бы часть из предложенных советов, то ваша жизнь непременно улучшится!

Светлана, www.vitamarg.com