Как создать новогоднее настроение

Так традиционно сложилось, что Новый год олицетворяет начало чего-то нового, исполненного надежд и мечт. Возможно, именно поэтому этот праздник неизменно объединяет миллионы людей, независимо от возраста, национальности или религиозных убеждений. А вот как превратить ежегодную традицию в нечто уникальное и особенное? Как добавить немного магии в рутину и ощутить в полной мере атмосферу Рождества и Нового года?

В этом году Украина перешла на новоюлианский календарь, поэтому многие праздники мы будем праздновать на 2 недели раньше, чем привыкли, но так, как праздновали наши предки до прихода советской власти. 

А это значит, что и готовится к праздникам стоит заранее, уже с начала декабря, ведь Святой Николай придет к деткам не 19 декабря, а уже 6 декабря. Поэтому и елку, и дом стоит украшать уже сейчас.

Как забыть о рутине во время праздников

Праздничный период – пожалуй, одна из лучших возможностей отвлечься от обыденности и с головой погрузиться в отдых. Однако как это реализовать? Как отложить работу и все дела и просто набираться сил? Воспользуйтесь этими советами.

Как поймать новогодний вайб

  1. Планируйте заранее. Перед праздниками следует организоваться так, чтобы избежать стресса и хаоса. Определите, какие дела необходимо завершить до начала празднований и распределите обязанности равномерно.

  2. Создавайте атмосферу. Украшая дом, выбирая музыку и ароматы, вы точно поймаете тот долгожданный вайб праздника.

  3. Меньше интернета. Ограничьте время работы со смартфонами, компьютерами и другими гаджетами и обязательно выключите уведомления, чтобы по-настоящему сосредоточиться на праздничном настроении и общении с близкими людьми.

  4. Проводите время с семьей и друзьями. Эта пора – именно для этого! Так что насладитесь компанией друг друга. Организуйте семейные вечера, настольные игры и походы в гости.

  5. Больше гуляйте. Прогуляйтесь по городу, сейчас много интересных локаций, которые помогут создать новогоднее настроение. Можно сходить на каток, ярмарку, посетить резиденцию Санты, прогуляться по центру города, зайти в кофейню, кафешку или торговый центр и просто насладиться огнями вечернего города.
  6. Позвольте себе отдохнуть. По возможности, старайтесь не перегружаться домашними делами. Важно и своевременно восстанавливать силы.

Попробуйте — и вы убедитесь, что отвлечься от ежедневных обязанностей и полноценно насладиться праздничным периодом вполне возможно. Ведь это время — для веселья, а еще это хороший повод зарядиться энергией для реализации своего листа желаний в грядущем году.

Как словить новогоднее настроение

Смотрите фильмы новогодней тематики

Сейчас самое время начать смотреть романтические, семейные и комедийные фильмы с новогодней тематикой. Мы собрали для вас подборку из 20 самых классных фильмов https://www.vitamarg.com/film/kino/13080-20-rozhdestvenskih-i-novogodnih-filmov. Посмотрев их все, вы непременно почувствуете приближение праздничного волшебства и веселья.

Cоздайте праздничную подборку песен

Зимняя пора ассоциируется прежде всего с особой атмосферой и эмоциями. И среди формирующих ее элементов — безусловно, музыка. Рождественско-новогодние песни не только мгновенно включают в себя праздничное настроение, но и вызывают приятные воспоминания.

Поднимаем новогоднее настроение

Украсьте квартиру

Новогодний декор — это не только для соблюдения традиции, но и хорошая возможность наполнить дом праздничной атмосферой. И сделать это вместе с родными. Как быстро превратить дом в рождественскую сказку? Вот несколько идей:

  • Поставьте и украсьте елку. Выберите тему оформления. Классическая зелено-красная или современная в пастельных тонах. Используйте гирлянды, игрушки и светодиодные фонарики, чтобы елка освещала комнату даже ночью. 

  • Повесьте светодиодные гирлянды на окна и входные двери. Теплый свет создает уют и тепло.

  • Подготовьте к празднику стол. Разместите тематические скатерти, свечи, новогодние фигурки. Не забудьте и о посуде и салфетках.

  • Сделайте собственноручно или приобретите праздничный венок. Эта небольшая, однако столь особая деталь будет придавать уют вашему дому и дарить его гостям. Обратите внимание и на традиционные зеленые веночки, и на более современные варианты с интересными акцентами.

  • Расставьте декорации повсюду. Фигурки Санта-Клауса, снеговиков, эльфов и других новогодних персонажей подойдут наилучшим образом. Используйте тематические подушки, пледы и другой текстиль.

  • Ароматы праздника. Больше всего с Рождеством ассоциируются корица, еловые веточки, цитрусовые. Подберите диффузоры и свечи, которые вам нравятся, чтобы создать неповторимый запах в вашем доме.

Как поймать новогодний вайб

Подберите подарки близким

Это одна из самых трогательных рождественско-новогодних традиций. И речь же не о вещах, а прежде всего о любви и внимательности к интересам и потребностям родных. Выбор подарка нередко вызов, но с соответствующим подходом вы найдете что-то особенное для каждого. С удовольствием делимся идеями:

  • Экоподарки. Аксессуары из переработанных материалов или товары из биоразлагаемого пластика – это еще и забота об окружающей среде. А большое количество бытовых товаров имеют экоаналоги. Теперь заботиться о близких не только приятно, но и не вредно для окружающей среды.

  • Технологические новинки. Гаджеты, упрощающие жизнь, всегда будут хорошим выбором. Для хозяек — кухонная техника, для геймеров — джойстики или зарядные станции, для детей — игрушки на радиуправлении или игрушечные рации. Этот перечень, насколько понимаете, не является исчерпывающим, поэтому дополняйте его идеями всякий раз, когда они появляются.

  • Образовательные курсы и мастер-классы. В настоящее время наблюдается настоящий бум для развития интеллектуальных способностей. Расспросите своих близких, чем они интересуются и подарите им возможность обучения или освоения нового хобби. От кулинарных курсов до онлайн-уроков фотографии – выбирайте!

  • SPA или сеансы массажа. Время для тех, кто нуждается в релаксе и восстановлении.

  • Путешествия. Поездки или выходные в романтических местах подарят незабываемые впечатления на целый год.

  • Оригинальные вещи, созданные собственноручно. Так вы продемонстрируете свое внимание и любовь.

  • Книги. Для любителей почитать приобретите что-нибудь из новинок! Или узнайте их желания.

  • Ужин в ресторане. Такой сертификат станет хорошим подарком для гурманов.

  • Смарт-аксессуары для дома. Умный дом – тренд ХХІ века. От смарт-ламп до автоматизированных систем очистки воздуха для тех, кто ценит в первую очередь удобство и инновации.

  • Персонализация. Создание важных элементов специально для человека – еще одна возможность показать свою любовь. Идей — множество: гравировка, индивидуальный дизайн, игрушки, сшитые на заказ и т.д.

Выбирая подарки для близких, помните, что ценность не в их стоимости, а во внимании и эмоциях, которые вы вкладываете. Более того, каждый из них можно адаптировать к индивидуальным предпочтениям и интересам, делая его действительно неповторимым. Пусть обмен подарками в этом году будет наполнен любовью и радостью!

Как поймать новогодний настрой

Приготовьте праздничные блюда

Без вкусного застолья зимние праздники, согласитесь, не могут обойтись никак. Блюда, к приготовлению которых приобщаются родные и друзья, по-особому. От закусок до десертов – каждый из них дополняет праздничное настроение. Отведать что-нибудь новое, или, наоборот, насладиться любимыми блюдами — выбор за вами.

Выберите декор, обсудите с гостями меню и распределите обязанности по приготовлению. Если же в этом году по тем или иным причинам вы будете праздновать наедине, это прекрасное время, чтобы проанализировать уходящий год и обсудить дальнейшие планы.

Вывод

Настоящее ощущение праздника — не во внешних атрибутах, а, прежде всего, в глубоком осознании очарования этой поры, в ее максимальном проживании. Это время для размышлений, надежд, исполнения желаний и единения с родными.

Поэтому на это важно настроиться. От украшения жилья до обмена подарками, от застолья до момента встречи нового года — все дополняет неповторимую атмосферу.

Пусть 2024-й принесет вам радость и воплощение самых заветных мечтаний!

Перевод для www.vitamarg.com