Как быть сосредоточенным во время работыРазвитие концентрации – довольно трудоемкий и продолжительный процесс, но что делать, если вам нужно сосредоточиться на работе или учебе прямо сейчас? Об этом и поговорим сегодня, и, надеюсь, мои небольшие советы помогут вам заняться тем, что является наиболее важным сейчас.

Во-первых, важно, в какой обстановке вы находитесь

Если вам нужно работать над отчетом/проектом/курсовой, т.е. читать, работать за компьютером, делать записи – выбирайте соответствующее слову «рабочее» место. Поза «лежа на диване с ноутбуком» скорее располагает к просмотру фильмов и общению в соц. сетях, нежели к выполнению важного задания, поэтому, в идеале работать нужно за столом, на котором должно быть минимум предметов и лучше, чтобы было чисто. Выбирайте такое положение, в котором вы сможете долго работать с комфортом – позаботьтесь о положении спины и ног, расстоянии от глаз до экрана компьютера, его яркости и т.д.

Конечно, важно устранить отвлекающие факторы. Если вы лучше всего работаете в тишине, не включайте музыку и попросите тех, кто находится с вами в одном помещении, не шуметь. Если говорить о цветотерапии, сосредоточиться помогают черный, синий, желтый (также вызывает вдохновение и способствует творчеству) и зеленый цвета. Мой рабочий стол, например, выполнен в желтом цвете (важно, чтобы он был не слишком ярким), и, думается, это помогает мне:)

Во-вторых, нужно настроиться на рабочий лад

Легкий и эффективный способ это сделать – набросать план того, что вам необходимо претворить в жизнь. Запишите, сколько времени вы сегодня уделите своему занятию, поставьте реалистичные задачи, которые можно выполнить за это время. Составьте план действий, идя от крупного к деталям. Например, прежде чем начать писать, я записываю темы нескольких статей, затем для каждой статьи составляю примерный план содержания, а затем мне остается только следовать этому плану.

В-третьих, используйте небольшие хитрости

Например, напитки — кофе, травяные чаи, зеленый чай. Наверное, у каждого свой напиток, помогающий сконцентрироваться – найдите свой. У меня это молочный улун и пу-эр, оба чая не только способствуют повышению концентрации, но и бодрят, отгоняя сонливость. Эфирное масло чайного дерева, которое можно использовать в аромалампе рядом с рабочим местом, очень хорошо помогает сосредоточиться на учебе или работе – добавьте 5 капель масла в лампу, пусть она горит до полного высыхания (бутылек масла стоит в пределах 100-150 рублей). Помните, что в комнату обязательно должен поступать свежий воздух – даже зимой регулярно проветривайте помещение – это поможет вам оставаться сосредоточенным, а вот духота, напротив, способствует рассредоточению внимания.

В-четвертых, займитесь медитацией

Небольшая по продолжительности медитация перед тем, как приступить к работе, положительно влияет на концентрацию внимания. Во время медитации ум успокаивается, навязчивые и отвлекающие мысли смолкают и вам будет гораздо проще сосредоточиться на своих задачах.

Сконцентрироваться на работе или учебе одинаково невозможно на голодный желудок и сразу после обильной трапезы, так что выбирайте время правильно. Кстати, проще всего сосредоточиться будет в так называемые пики умственной активности – у разных людей они приходятся на разное время суток, так что неплохо бы выяснить ваши собственные и пользоваться ими для выполнения самых важных задач.

И, наконец, в-пятых, употребляйте пищу, которая стимулирует активную работу мозга

Если вам нужно сосредоточиться на чем-либо, ешьте в этот день миндаль, грецкий орех, горький шоколад,  фисташки, лимон, клюкву, зеленые листовые овощи.

Источник