Как наполнить жизнь красками

Наверное, у каждого человека в жизни были моменты, когда краски окружающего мира блекли, когда пропадала уверенность в завтрашнем дне, в себя, в свое будущее. Психологи называют такое состояние депрессия, но, по сути, это защитная реакция нашего разума на внешние и внутренние раздражители, когда наши мысли направлены на то, что нас не устраивает. Как справиться с депрессией и вновь наполнить свою жизнь красками?

Депрессия чаще всего происходит из-за неудовлетворенности своей жизнью, своим статусом, окружением, в том числе и людьми, с которыми мы плотно взаимодействуем. А негативные мысли имеют тенденцию накапливаться, становиться все мрачнее и порой человек настолько забивается в себя, “в угол”, что выйти без профессиональной помощи врачей невозможно.

Для преодоления депрессивного состояния есть несколько способов, которые мы сейчас и рассмотрим.  

Во-первых, сделайте себе небольшой перерывчик. Уделите своей персоне хотя бы один день, когда вы сможете побыть наедине с собой и своими мыслями, и, возможно, разложить по полочкам все свои думы, и, тем самым, облегчите себе жизнь.  Если времени совсем “в обрез” проведите выходные с пользой. Конечно, не каждый человек способен к грамотному самопсихоанализу, но ведь мы, же наедине с собой и отчитываемся только перед своим Я, а значит, все получится. Очень помогает следующая техника. Вы представляете в своем сознании некие бездонные полости, в которые будете складировать свои переживания  и куда будете укладывать свои мысли. Назовем их “сейчас”, “прошлое” и “будущее”. Рассортируйте мысленно поток в своей голове, и вы почувствуете облегчение, и думать станет намного проще, вот увидите. Теперь мы знаем, что нас не устраивает в нашем нынешнем положении, что бы мы хотели изменить  и куда хотим стремиться. Отлично.

Теперь нужно поставить цели, которые помогут нам выкарабкаться из бездны уныния и вынужденного отстранения. Исходя из опыта, многих психологов, наилучшие результаты дает следующая техника. Вы можете пригласить друга, или же заняться этим самостоятельно. Задавайте себе один и тот же вопрос. Чего я хочу (друг задает вопрос: “Чего ты хочешь”)? И каждые мысли записывайте в блокнот, записную книжку, компьютер или любой другой источник информации к которому мы прибегнем позднее. Настанет такой момент, когда ваши “хотелки” вроде бы закончатся, но рано праздновать. Продолжайте придумывать пусть даже самые несбыточные мечты, ведь кто сказал, что они не исполнятся? Раньше и полеты на луну были фантастикой. И через какое-то время, вы почувствуете, что открылось “второе дыхание”. Уверен, это будут самые интересные и яркие желания, которые обязательно вы претворите в жизнь. Постарайтесь дойти до сотни, у кого-то это вызовет сложности, кто-то преодолеет этот рубеж легко и с “запасом”.

Теперь у нас есть список наших желаний. Нужно как-то его систематизировать. Для этого все наши группы разделим на несколько групп: что я хочу сделать, чего я хочу достичь, с кем я хочу встретиться, что я хочу купитьиметь, каким я хочу быть. Все свои “хотелки” разделите, как посчитаете нужным. Если вдруг вы увидите что, какие-то пункты совсем пустые, дополните их, это будет несложно. Так же было бы полезным поставить градацию по степени важности для вас, например, хочу в этом году, хочу завтра, хочу в ближайшие годы и т.д. Это поможет держать себя в руках и разделить по времени ваши старания.

Теперь мы знаем точно чего хотим, как хотим, для чего хотим, и когда мы хотим, чтобы это исполнилось. Сам процесс мечтаний очень благотворно влияет на повышение настроения и общего состояния. 

Теперь настал черед для следующего шага по выходу из депрессии. Вы ведь разделили желания по времени желаемой реализации, не так ли? Возьмите этот список и для каждой цели составьте список пунктов, которые необходимы для реализации. Не ставьте перед собой сложных целей, потихоньку добиться всегда легче и приятнее, когда что-то получается. И каждый день делайте небольшие шажки к той жизни, о которой вы мечтаете.  Знакомьтесь с людьми, гуляйте, творите, найдите новые увлечения, и вы заметите, как водоворот жизни завертит вас, и вы окажетесь на той стороне жизни, о которой и подумать не могли!

И самое главное помните, с какой стороны вы рассматриваете ситуацию, такой она и становится. Все к лучшему! Все для вас!

Настя, www.vitamarg.com