Любить - значит жить

Наверное, каждый из нас, всегда мечтает о самой настоящей романтической любви, когда только единственный человек становится истинным предметом любви. А основная задача жизни найти именно такого человека. Необходимо понять, что такая любовь - это результат отказа от любви к другим, это скорее симбиотическое отношение. Успешность собственной счастливой жизни напрямую зависит от способности человека любить, и прежде всего себя.

Не стоит путать любовь к себе и проявление эгоизма, так как они диаметрально противоположны. Так, эгоист совершенно не любит себя, однако и других он тоже не любит. Отсутствие заботы и чуткости к себе самому, к собственной личности, порождает у человека чувство пустоты. Такие люди все время чувствуют себя особенно несчастными и озабочены тем, чтобы урвать от жизни то, что принесет ему хоть какое-то удовлетворение, но, самым парадоксальным образом сам и создает помехи этому. Создается впечатление, что человек слишком много заботится только о себе, а на деле все эти действия, оказываются только безуспешными попытками скрыть, спрятать, а так же восполнить и компенсировать именно безуспешную заботу, собственно о себе самом. Если физически нет возможности заботиться о себе, то сиделка в больницу или на дому поможет. Всегда есть возможность проявить заботу к себе.

Зигмунд Фрейд утверждал, что эгоисты являются и нарциссами, ибо отказались от любви к окружающим и всю свою любовь обращают только на самое себя. На самом деле, эгоистичные личности не способны любить никого, но и себя тоже они не способны любить. Итак, любовь к себе, не является альтернативой любви к другим – это проявление общего направления человека на любовь ко всему. Эгоизм, является незрелой любовью к себе. Важность любви к себе признана в психологии и во всех духовных учениях. Любовь — это самая большая ценность. 

Светлана, www.vitamarg.com