Как научиться жить на позитиве

Настроение человека зависит не от тех событий, которые происходят вокруг нас, а от того как мы их воспринимаем. Научившись находить во всем произошедшем позитив, мы повернем свою жизнь в лучшую сторону, ведь от наших эмоций напрямую зависит настроение и здоровье. 

 

При мелких неприятностях не вступайте в спор, не вините других и не держите зло в своем сердце. От пережитых бед организм человека закаляется и становится более выносливым.

Что касается материальной стороны дела, то при потерях не плачьте. Есть мудрая пословица, подтвержденная опытом, которая гласит примерно следующим образом: нашел - не радуйся, потерял - не плачь. По многовековым наблюдениям народ установил истину в том, что если в одном месте убавилось, то в другом обязательно прибавиться или восполнится сторицей. Если у вас по дороге с работы вырвали из рук сумку то, прежде всего, подумайте, возможно, у человека нет ни копейки денег, и он уже три дня ничего не ел. Купите новую сумку и сослуживцы вам по-хорошему позавидуют, а о грустном ни слова.

Если вы немного приуныли, не ждите, чтобы грусть вас довела до депрессии. Поднять настроение можно многими способами. Улучшить эмоциональное состояние помогут друзья, с которыми можно встретиться или поговорить по телефону. Расскажите им о постигших вас тревогах, возможно, не все так плохо, как вам кажется. После дружеской беседы за чашкой ароматного чая вы посмотрите на мир другими глазами.

Поднять настроение поможет обновка. Отправляйтесь в магазин и купите новую сумочку, свитер или хотя бы что-то по мелочам. Навеять грусть может непогода. Но, как поется в песне, у природы нет плохой погоды, особенно если вы заранее позаботились и купили себе теплую и модную осеннюю одежду. Поэтому не грустите! Во время грибного дождика лучше отправиться в лес или ближайший парк, чем лежать дома на диване.

Положительные эмоции можно обеспечить с помощью питания. Диетологи рекомендуют для поднятия настроения употреблять больше продуктов, окрашенных в желтый и оранжевый цвета (морковь, сладкий перец, тыква, кукуруза, апельсины и мандарины, абрикосы, курага...) Вы увидите, что ваше настроение улучшилось, прибавилось сил. Эти продукты насыщены группой микроэлементов и витаминов, которые оказывают на организм самое положительное действие, насыщают полезными веществами и очищают организм от токсинов и излишков холестерина. От общего состояния здоровья напрямую зависит и настроение человека.

Поднять настроение можно с помощью ярких цветов. Это одежда, а также цветочные клумбы. Пройдитесь по городу и полюбуйтесь на красоту осенних цветов и листвы. Они как живые врачеватели вдохнут в вас оптимизм и радость жизни. Отдайте предпочтение красному, желтому, оранжевому, голубому, фиолетовому, зеленому.

Красный цвет - это символ радости и веселья. Оранжевый - успокаивает и создает душевный комфорт. Желтый цвет - это символ солнца, начала жизни. Ярко желтые цвета несут в себе позитив, радость, спокойствие, веселье, приводят в гармонию душу и тело. Зеленый цвет придает уверенность и успокаивает нервную систему. Голубой цвет, подобно холодному душу, взбадривает организм и запускает в действие хорошие начала. Фиолетовый цвет несет в себе некую таинственность. Он несет в себе гармонию и чувство праздника.

Светлана, www.vitamarg.com