Эффективные способы борьбы с депрессией

В жизни отдельного человека, депрессия – это расстроенное психическое состояние, подавленное настроение, тоска, пессимизм. В это время характерна вялость, заторможенность жизни, серое однообразие, снижение побуждений и отсутствие стимулов. Какие бы способы борьбы с депрессией вы не использовали, медикаментозные, лечение травами, психологические или физиотерапевтические, главное – это настроенность на успех.

Депрессия – явление циклическое, периодическое, и она обязательно сменится ростом. Относитесь к ней, как к определенному отдыху, похожему на зимнюю спячку перед бурным весенним ростом жизни.

Будьте уверены, что уныние пройдет и сменится новым витком жизни! Эта уверенность и спокойное отношение помогут перенести тяжелое состояние и быстрее выйти из него. Если процесс депрессии у вас запущенный, то может понадобиться помощь специалиста. Не стесняйтесь обратиться к врачу, это состояние может быть вызвано внутренними проблемами организма.

Способы борьбы с депрессией

Добавление в рацион фруктов и овощей, а также прогулки на природе отлично помогают организму справиться с проблемой, и ваше настроение обязательно улучшится. Однако могут быть какие-то более серьезные нарушения в деятельности организма, когда без медицинской помощи не справиться.

Медицинская помощь может ограничиться даже простыми анализами и определением каких-то нарушений, связанных с недостатком того или иного элемента, что негативно влияет на какую-нибудь систему организма. Лечение в таких случаях будет заключаться в введении в рацион богатых необходимым элементом продуктов.

Помогите своему организму, не отмахивайтесь от непонятных проблем, перекладывая всю вину на внешние факторы.

Физические нагрузки

Переборите себя и займитесь физическими упражнениями – это отличный способ борьбы с депрессией. Депрессия – застой, значит нужно противопоставить ему движение. Начните с зарядки, не бросайтесь сразу в крайности, нагружая себя физически. Лишняя и чрезмерная нагрузка в истощенном состоянии скорее навредит, чем поможет. 

Очень полезны такие способы борьбы с депрессией, как аэробика и простые прогулки, но делать это нужно регулярно, даже если нет возможности для каждодневной прогулки, отведите для этого специальные дни. Регулярность физических нагрузок укрепит волю и вам будет легче бороться против проблем. 

Депрессия не любит активности, поэтому найдите для себя несколько увлечений, таких как вышивка, вязание, игра на музыкальном инструменте, рисование. Занимаясь любимым делом или любой творческой работой человек забывает о проблемах, погружаясь в это занятие. Для депрессии не останется места. Лучше, если у вас будет несколько таких занятий, чтобы можно было из чего выбрать. 

Постановка осуществимых целей

Придумайте для себя несколько достижимых целей различного характера. Запишите их на листке, и когда одолевает депрессия – возьмитесь за их исполнение. Пусть небольшой, но успех, даст чувство удовлетворения от маленькой победы. Пусть это будет уборка в каком-либо кухонном шкафчике, или перестановка, или визит в музей, все, что вы можете придумать. 

Важен настрой, поэтому делая уборку можно представить, что с пылью и грязью вы освобождаетесь от негативной атмосферы (что, впрочем, так и есть), а вышитая салфетка будет оберегом, защищающим вас и поднимающим настроение. Не приступайте с унылым настроем к работе, иначе это будет каторга, а нужен живой поток, который сметет все преграды и принесет энергию. 

Даже если энтузиазма нет настройтесь, что все, что вы делаете, его разбудит. Выполнение поставленных целей – эффективный метод борьбы с депрессией. Когда вы просыпаетесь утром, то само наличие таких целей помогает собраться с силами, стремление к их выполнению поддерживает дух. Хуже нет, чем вариться бесцельно в собственном соку на протяжении длинного серого дня. 

Популярны такие простые способы борьбы с депрессией, как внесение нового в окружающую обстановку, в свой образ жизни. Развеяться помогут и путешествия. Не обязательно сразу покупать путевку в Таиланд или покорять Эверест – можно исследовать родной город, закоулки в своем районе или пройтись по парку. Во время этих прогулок полезно будет пройтись по другой аллейке, улице. Даже если при этом будет лишний крюк, вы будете расширять свое жизненное пространство и выбиваться из колеи. 

Дайте себе время

Есть слезы, которые надо выплакать, чтобы внутри все перегорело. Есть состояния, которые надо пережить, чтобы начать все снова. Есть падения и дно, на котором нужно отлежаться, набраться сил, чтобы снова встать на ноги, бежать, летать, мечтать и творить. Дайте себе время, но следите, чтобы это слишком не затянулось. И помните, что все в этом мире циклично. И это пройдет... После любой самой темной ночи, все равно наступает день. 

Какие бы способы борьбы с депрессией вы ни использовали, что бы вы ни делали, помните о настрое! Ваша установка превращает любое занятие в гирьку на чашах весов психологического баланса, который склоняет их в одну или в другую сторону.

Светлана, www.vitamarg.com