Карьерные уроки от Илона Маска, Стива Джобса и других успешных предпринимателей

Делимся советами от самых известных мировых лидеров бизнеса и выясняем, почему это работает. В нашем материале - действенные лайфхаки для карьерного пути и стратегии успеха в бизнесе от учредителей многомиллиардных империй. Рассказываем, как и зачем применять их на практике.

Урок 1. Постановка целей

Стив Джобс - основатель Apple

Если вы делаете что-то, и у вас хорошо получается, вам необходимо заняться чем-то еще, а не зацикливаться на этом слишком долго. Выясните, что будет дальше.

Концентрация на следующих целях позволяет сохранять вдохновение и интерес, поддерживать мотивацию на вашем карьерном пути и не стоять на одном месте. Это все предотвращает стагнации и выгорание.

Ставьте цели правильно. Четко сформулируйте, чего вы хотите достичь, оцените, сколько на это нужно времени, подумайте о том, что вам для этого нужно, а что у вас уже есть.

Отслеживайте прогресс. Следите за достижением поставленных целей и постоянно оценивайте, или двигаетесь вы в правильном направлении. Понимайте свои цели и осознавайте, где вы находитесь. Делайте выводы относительно успеха по своей инерции.

Урок 2. Решение проблем

Джефф Безос - генеральный директор, президент и основатель Amazon

Если вы не обладаете гибкостью мышления, вы будете биться головой о стену и не увидите другого варианта решения проблемы.

Никогда не останавливайтесь, будьте открыты к экспериментам и рискам, изобретайте и не сдавайтесь. Необходимо быть одновременно упрямым и обязательно - гибким инноватором. Прибегать к инновациям - это всегда правильное решение.

Не будьте излишне категоричными, мыслите гибко, творчески, нестандартно. А зацикленность на едином подходе к решению проблемы препятствует развитию такого важного сегодня скилла творческого problem solving.

  1. Определите проблему. Изучите все потенциальные причины и выясните реальную проблему.

  2. Найдите как можно больше решений. Не торопитесь, подумайте и рассмотрите все возможные пути решения проблемы.

  3. Расставьте приоритеты и составьте план действий. Начните с одного из возможных решений и переходите к другому, если проблема не была решена.

Урок 3. Генерирование идей

Марк Цукерберг - основатель Facebook

Люди думают, что инновации - это просто хорошая идея, но многие просто быстро развиваются и пробуют самые разные вещи.

Тестирование идей и быстрое выполнение проектов дает много возможностей проявлять и творчески решать проблемы, одновременно выяснять, как более эффективно сотрудничать с другими. Отдавайте предпочтение командной работе. Думайте о своих слабостях и о том, каких навыков вам не хватает для генерирования идеи и ее реализации. Определите цели проекта, согласуйте процесс и старайтесь двигаться быстро.

  • Пробуйте что-нибудь, даже если результат не очевиден.

  • Избавьтесь от ограничений традиционного мышления.

  • Тестируйте, тестируйте, тестируйте.

Урок 4. Процесс обучения

Илон Маск - основатель SpaceX и The Boring Company

Важно рассматривать знания как семантическое дерево: убедитесь, что вы понимаете фундаментальные принципы - ствол и крупные ветви, а уже потом переходите к листам - деталям.

Развитие ваших знаний - ключ к продвижению по карьерной лестнице. Но «дыры» в вашем обучении будут означать, что вы более склонны к ошибкам.

Когда вы узнаете что-то новое, определяйте основы, а затем углубляйте знания и спрашивайте себя.

Чтобы стать более продвинутыми и двигаться быстрее, никогда не прекращайте процесс обучения.

Урок 5. Правильное мышление

Мэри Кэй Эш - ​​основательница Mary Kay Cosmetics

Не ограничивайте себя. Многие люди ограничивают себя тем, что, по их мнению, они могут сделать. Вы можете столько, сколько позволяет ваш мозг. Помните, что вы всегда можете достичь того, во что вы верите.

Если вы ограничиваете себя негативным внутренним диалогом, будете менее производительными и добьетесь меньших результатов, чем потенциально могли бы. Боритесь с привычками мозга, которые «тормозят» вас, мешают вашей эффективности и препятствуют вашему успеху.

  • Сдерживайте своего внутреннего критика.

  • Гордитесь своими достижениями.

  • Верьте в себя и свои силы.

  • Визуализируйте свои цели и свой успех.

Успешные люди думают по-другому. Доверяйте процессу и себе. Многое пробуйте, будьте смелыми в своем выборе и готовыми к риску. Оставайтесь преданными себе и своему делу. Не ждите возможность, а ищите ее и не теряйте.

Перевод для www.vitamarg.com