Чем привлекателен каучсерфинг

Многие из нас хотят путешествовать по всему миру, но при этом не тратя большие денежные средства на поездку. Для тех, кто желает ездить по миру эконом — классом или же просто любит не только смотреть на достопримечательности страны, но и знакомится с местными жителями как раз и придумали каучсерфинг (англ. CouchSurfing).

Это глобальная онлайн-служба, распространенная более чем в двухстах странах мира. Идея создания пришла на ум энтузиасту-путешественнику в Исландии, где он обратился к студентам, готовым дать ему пристанище. В итоге выходные прошли незабываемо и он навсегда отказался пользоваться услугами тур-фирм. Так он создал сайт с форумами, где люди разных стран могли бы встретить единомышленников. Задачей людей, входящих в службу, является предоставление бесплатного ночлега или совместных эконом-ночевок и организация путешествий в большой компании и распределение затрат в равной доле между всеми участниками. В этом вся соль — культурный обмен в неформальной обстановке. Недаром говорят, чтобы действительно близко познакомится с традициями и обычаями страны нужно тесно общаться с ее обывателями. Человек при таком общении начинает смотреть на проблемы с другой стороны, может кардинально изменить свое представление о жизни итальянцев (к примеру), обменивается опытом в разных сферах жизни, становится толерантнее.

Чем привлекателен каучсерфинг

К обществу каучсерфингистов могут присоединиться любые желающие, от 18 и старше. На личной странице можно указать об опыте имеющихся путешествий, разместить фотографии и информацию о том, может ли участник принимать гостей и в каком количестве, отметив при этом условия проживания и адрес. В том случае, если дом для гостей по каким-то причинам закрыт, указывается о возможности встреч и общения.

Дом зарегистрированного пользователя обычно автоматически отображается на карте, однако на сервере нередко происходят сбои и неточности. Пользователь, желающий найти ночлег, находит подходящую анкету участника и начинает общаться, пишет о планах путешествия: время прибытия, продолжительность визита, что хочет увидеть, говорит о своих финансовых возможностях. Если оппонент не в состоянии взять на постой, то может помочь и обратиться к своим знакомым.

Язык сайта — английский, но есть русскоязычная версия. Но общение всегда происходит только на английском языке. Существуют среди каучсерфингистов выдающиеся личности, занимающиеся развитием и модерацией сообщества. Их называют амбассадорами (послами). Их статус несколько выше обычных участнииков (понятно, почему). Конечно, для таких крупных сайтов нужна защита его пользователей — система безопасности. Она состоит из механизма верификации и проверки подлинности лица, готового дать ночлег. Обнаруженных мошенников обличают перед пользователями. Подтверждение имени при регистрации является платной услугой.

Каждый раз, отправляясь в другую страну, вы так или иначе идете на риск, поэтому нужно очень аккуратно выбирать себе спутников на время поездки. Однако опыт общения и новые горизонты откроются только перед смелыми и общительными людьми. Если вы считаете себя таковым, каучсерфинг то, что нужно!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com