10 способов выдержать долгий перелет

Долгожданный отдых или важная командировка – в любом случае хочется сойти с трапа с легкостью. Канун отлета всегда наполнен волнением и ожиданием чего-то неизвестного. Вы понимаете, что в считанные часы будете в другой части света, однако сначала будет как минимум два шумных аэропорта, место в салоне (часто неудобное), раздражающие пассажиры и долгое время в воздухе. Этот топ-10 советов поможет прибыть в пункт назначения бодрым и счастливым в предвкушении чего-то нового.

1. Выбирайте авиакомпанию с умом

Среди множества компаний действительно важно выбрать правильного перевозчика. Не все эконом-классы одинаковы: важным фактором здесь будет размер и «возраст» самолета, от которых зависит уровень комфорта и удобства. В идеале ищите варианты на большом борту с удобными креслами и бонусами от компании, например, в виде шумоподавляющих наушников и масок для сна. И не забудьте проверить загранпаспорт и при необходимости продлить на http://zpassport.com.ua/.

2. Сделайте предпочтение бизнес-классу

Учитывая все обстоятельства, пожалуй, идеальным вариантом для дальних перелетов будет бизнес-класс. Как только вы хоть раз откажитесь от привычной эконом-альтернативы, вы сразу почувствуете огромную разницу: гораздо больше места для ног, более комфортные откидывающиеся сидения, и 5-звездочный сервис. Даже в российских авиакомпаниях вас ждет не мучительная поездка, а приятное путешествие.

3. Подберите хорошее место

Подходите к регистрации и выбору места максимально серьезно. Если вы будете спешить, то предпочтите первые места у прохода, собираетесь поспать – у иллюминатора, вытянуть ноги – у аварийных выходов. Кстати, в последнем случае будьте готовы помогать эвакуировать людей при потенциальных проблемах. Каждое место имеет свои плюсы и минусы, выделите приоритет и бронируйте соответственно.

4. Хорошо отдохните перед полетом

Если вы один из тех редких людей, которые могут с комфортом разместиться практически на любом месте и спокойно уснуть сразу после обеда, то вам несказанно везет. Для остальных, рассчитывать на спокойный сон или хотя бы легкую дрему часто просто не приходится. Прибытие в аэропорт, регистрация, посадка отнимает много сил, гораздо лучше перенести этот стресс можно будет после хорошего отдыха. Постарайтесь хорошо выспаться, или просто поспать пару часов перед выходом из дома.

5. … или как следует поработайте

Если вы знаете, что сон – это единственный способ перенести долгие часы в воздухе, то постарайтесь как следует утомить себя перед посадкой. Маска для сна, беруши и специальный воротник для шей должны быть всегда с вами на борту. Если вы очень крепко спите, забронируйте место у окна, тогда другие пассажиры вас не побеспокоят. Иногда следует воспользоваться легкими седативными средствами, однако, не принимайте никакие снотворные средства: вы просто не сможете адекватно отреагировать в экстренной ситуации.

10 способов выдержать долгий перелет

6. Не ограничивайте себя в питании и воде

Помня об очень сухом воздухе в салоне, не стоит заливать в себя два литра воды перед выходом из дома, но и не ограничивайте себя. Также стоит хорошо перекусить, желательно, свежими продуктами без обработанного сахара. Помните, во время перелета вы всегда можете попросить воду или другой напиток у бортпроводника.

7. Откажитесь от полноценного макияжа

Ради нескольких минут в аэропорту или на трапе самолета не стоит делать «тяжелый» макияж. После 8 или более часов вы все равно не будете выглядеть так же шикарно, а вот ваша кожа просто не сможет дышать. Для самолета вполне хватить увлажняющего и тонального средства. Блеск можно легко убрать с помощью компактной пудры. Если необходимо, в начале полета можно полностью очистить лицо влажными салфетками, увлажнить кожу, а в конце припудрить, выровняв тон.

8. Уменьшите ручную кладь

Зачем тащить большую сумку с собой в салон? Постарайтесь взять с собой минимум вещей, которые пригодятся вам во время перелета. Ноутбук для срочных дел, книгу, если вы собираетесь почитать, кошелек, документы и косметичка – вот нужный минимум.

9. Оденьтесь правильно

Стоит ли напоминать, что высокие каблуки и джинсы-скинни не самый подходящий вариант для перелетов. Рекомендуется темный, однотонный цвет и легкие «дышащие» материалы. Даже если они запачкаются или помнутся, это будет не очень заметно. Выбирайте те вещи и обувь, которые проверены в долгой носке, например, те, в которых вы уже летали. Прихватите с собой легкую кофту, температура в салоне часто на несколько градусов прохладнее, чем мы ожидаем.

10. Выбирайте удобное время перелета и прибытия

Если есть возможность выбора дня и времени вылета, постарайтесь просчитать все время, затраченное на всю дорогу от вашего дома до дверей гостиницы. Не забывайте о временных поясах. Комфортно ли вам будет прилететь в страну глубокой ночью или днем? Долго ли будет длиться пересадка при ее наличии? Хватит ли вам времени между стыковочными рейсами? Это будет зависеть от авиакомпании и аэропорта. Раннее бронирование улучшить шансы на более комфортный путь.

Светлана, www.vitamarg.com