Как мечта может перевернуть всю жизнь с ног на голову

Предлагаем вашему вниманию статью-рассказ от молодой-мамы-путешественницы, которая не побоялась воплотить свою мечту в жизнь и жить той жизнью, о которой она мечтали и мечтают многие другие, но так и не решаются на кардинальные перемены. Рассказ от первого лица.

Меня зовут Ольга Будаева! Я - молодая мама, путешествующая вместе со своей дочерью по странам Юго-Восточной Азии уже более 3,5 лет. Сейчас я не представляю своей жизни без путешествий, люблю открывать для себя новые страны, саморазвиваться, помогать людям, заниматься спортом и проводите время со своей принцессой, которая по совместительству ещё и мой вечный двигатель, пинатор и мотиватор. 

Для меня путешествия - это мой мир, моя жизнь, моя реальность. Благодаря им я делаю множество открытий, знакомлюсь с людьми, работаю над собою и делюсь своим опытом с другими людьми.

Я вижу, как в путешествиях меняется мой ребенок, развивается, делает открытия и совершенно по-иному открывает этот мир. Это человек свободы и странствий, который растет без указки и рамок. И совершенно по иному воспринимает жизнь.

Мои странствия начались с мечты.

Как мечта может перевернуть всю жизнь с ног на голову

Когда-то я была обычной молодой девушкой из глубинки России. Жила в солнечной Бурятии, работала лаборантом в одном из ВУЗов своего города, зарабатывая 117 долларов в месяц, ютилась  в комнате общежития в 12 кв.м. и воспитывала свою кровиночку одна.

Обычная история мамы-одиночки, которая не стала бежать на аборт, когда поняла, что воспитывать ребенка будет одна. Нас таких много по всей России. И я не падала духом))) Воспитывают же девушки детей одни и я смогу.

Жизнь была, как у всех обычной размеренной и монотонной. Дом -сад-работа-сад-дом. Единственное, что скрашивало жизнь - это дикое желание путешествовать по миру. 

Я мечтала, как буду открывать новые страны, знакомиться с людьми, познавать разные культуры и учить языки.

Это все подтолкнуло на общение с путешественниками, которые уже жили той жизнью, о которой я лишь мечтала. 

Дальше был интернет конкурс по самостоятельным путешествиям, который открыл мне путь на Бали. Я, как его победитель, выиграла билет в один конец и с этого начала осуществлять свои мечты.

За 3,5 года наших путешествий мы уже побывали в Корее, Китае, Малайзии, Лаосе. Долгое время жили на Бали, Таиланде. Сейчас открываем для себя Вьетнам.

В ближайших планах посетить Камбоджу, Сингапур, Филиппины. А доченька мечтает попасть в Англию.

Если есть мечта - изменить жизнь, то начни ДЕЙСТВОВАТЬ. И никого не слушай. Иначе, так и останешься в болоте будней.

Помни, что окружение людей (и твоё тоже), делится на 2 категории: первые - это команда поддержки, вторые - люди-вампиры. Первые тебя поддерживают во всех твоих решения, начинаниях действиях. И если ты хочешь воплощать мечты в реальность - общайся больше с позитивными людьми, которые уже достигли успеха в той сфере, к которой ты стремишься. А с людьми из второй категории стоит минимизировать общение. Лучше дистанцироваться от них, чтобы тебя не отговорили от твоих целей и мечт.

Если ты хочешь отправиться в путешествия, но тебя сдерживает языковой барьер, то не стоит на этом зацикливаться. В Азии мало кто прекрасно знает английский. Так что ты со своим школьным уровнем английского, будешь вполне спокойно себя тут чувствовать. Ну и всё же, помни, чтоб научиться говорить на желаемом языке, нужна среда. А в путешествиях, она как раз и есть. И ты быстрее начнешь понимать иностранцев.

Ну и ещё - один момент, если ты уже давно мечтаешь уехать в другую страну. Поставь себе точную дату. А лучше купи билет в один конец и начни свои приключения.

Путешествия бывают разные

Как мечта может перевернуть всю жизнь с ног на голову

А сколько же было экстремальных ситуаций! Всех и не упомнишь даже))) Есть самые яркие, которые сейчас уже вспоминаю с улыбкой)

В первое своё путешествие я отправилась с 655 долларами в кармане. Тот, кто знает понимает, что это сумма, которая на тот момент с учетом курса доллара, позволяла прожить 1 месяц в чужой стране.

Это путешествие длилось 5 месяцев. И сделала я это благодаря удаленной работе, с которой я познакомилась уже в процессе своих странствий.

Поэтому, когда мне говорят, что для того, чтобы отправиться жить в страны ЮВА или провести зимовку там, необходима внушительная финансовая подушка безопасности, я знаю, что это можно сделать и с 655 долларами в кармане.

Затем я вернулась на малую родину за своей малышкой, и в свое второе путешествие я отправилась уже с маленьким ребенком на руках и с 737 долларами в кармане.

Помню, как тогда мне говорили: “Куда ты летишь?  Это же чужая и неизвестная страна. Ещё и ребёнка с собою тащишь. Оля, подумай, что ты будешь делать в чужой стране без родных! А если что-то случится с вами?  А как же садик, потом школа? Как ты её собралась обучать?”

Я уверенно говорила в глаза всем неверам: “Всё будет хорошо! А сама ночами плакала в подушку, потому что мне нужна была всего лишь их вера и поддержка.”

Сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать всем: “Спасибо за то, что верили в меня, я сделала это! А тем, кто в нас не верил - благодаря вам я стала сильнее.”

Тогда и начались наши странствия, которые продолжаются по сей день.

Препятствия и пути их решения

Как мечта может перевернуть всю жизнь с ног на голову

Если ты хочешь путешествовать с ребенком, но тебя останавливает вопрос образования, то открою секрет: здесь есть свои школы, детские сады и развивающие кружки, которые позволяют воспитать и развить ваше чадо.

Ну и дистанционное образование никто не отменял.

Для этого ты можешь ознакомиться с ресурсами, которые обучают детей через интернет, что позволяет не быть привязанным к 1 месту жительства

https://extern-office.net/

http://interneturok.ru/school_landing/

http://www.eidos.ru/http://pharmcluster.ru/remote-school.html

http://school-inter.net/

http://shod.ru/distance/

http://extern-mos.ru/homeschooling-1-8-forms/

http://www.schooloftomorrow.ru/

http://algorithmastar.com/1-9-oge-klass/

http://school4you.ru/

Если тебя пугает вопрос медицины, то это тоже не проблема. В каждой стране есть свои специалисты. Для большего спокойствия, можешь оформить страховку. Чтобы выбрать самую оптимальную, то можешь использовать ресурс - https://cherehapa.ru/, он познакомит со всеми страховыми компаниями, которые удовлетворяют твоим запросам.

Многие считают, что им будет скучно без русского общения, в чужой языковой среде. Да что там говорить о языковой среде, когда ты едешь в чужую страну. Но и это не страшно)) В каждой стране можно найти русское комьюнити. И ты даже представить не можешь, как много наших соотечественников путешествует или отправились на ПМЖ. 

Мы были в Индонезии, 2 года жили в Таиланде, и уже более полугода во Вьетнаме, и в каждой стране мы находили сообщества русских ребят. Именно поэтому наверное, я всё ещё не прокачала свой английский. Потому что в основном общение идет с соотечественниками.

Ты идешь в магазин - там русские ребята. Едешь поужинать или пообедать в кафе и снова слышишь русскую речь)) 

Так что не ограничивай себя сам в своих возможностях!

Без форс-мажоров тоже не обошлось!

Когда-то переехав на Самуи, мы в 1 миг остались без компьютера, телефона, фотоаппарата. Они просто сломались друг за другом. Для тех, кто работает удаленно (через интернет), потеря рабочих инструментов говорит о том, что ты сейчас останешься без денег.

Паника: “Что делать? Чем кормить ребенка? Как платить за жилье? Что есть? Мы же в чужой стране”

Но мир не без добрых людей. Я заняла денег у знакомых (с которыми свел нас интернет). Купила все рабочие инструменты и снова вошла в колею.

Как мечта может перевернуть всю жизнь с ног на голову

Также случались и забавные истории)

Так как мы всё же буряточки, то в каждой азиатской стране воспринимают нас за своих. Постоянно подходят и заговаривают на родном языке. Когда пытаешься объяснить, что мы не понимаем, первое что приходит в голову людям, что мы китайцы)) ОООО! Чайна! ))) Потом начинают перечислять - кореан, джапаниз и т.д. Пока не объяснишь, что мы с России.

Надо видеть эти лица, когда они узнают, что мы с России. И в большинстве случаев не верят.

Бывает такое, что и свои ребята не признают. Если в Азии, русские услышат о том, что мы говорим на русском часто удивляются: “Как прекрасно вы говорите на русском! Так необычно встретить иностранца, который так чисто говорит на русском” Такие случаи редко, но всё же бывают)))

Был еще один нелепый случай с детской площадки. Я его уже как анекдот рассказываю.

Мы с дочерью Алтаной, пришли играть на детскую площадку в Таиланде. Конечно же встретили русских ребятишек. Моя принцесса, довольная бежит на родной говор с коскликами: мама русские ребята. Подходит к ним и завязался диалог:

- Привет ребята! Вы русские?

- Да! А ты?

- Я тоже

- Ну так ты ж на индианку похожа

- А это я на солнце так загорела

Бедные дети, наверное больше на солнце не загорают)))

В заключение мне хотелось бы дать еще несколько рекомендаций для тех, кто мечтает путешествовать или планирует это сделать в ближайшее время.

Выбирая страну, в которую едешь, лучше ознакомиться с традициями и тонкостями местности заранее.

Например, я сделала вывод для себя, что путешествуя с ребенком одна лучше обходить стороной мусульманские страны. У мусульман специфичное отношение к женщинам. Если ты с мужем, то конечно проблем нет. А если ты одна, то лучше не рисковать.

Еще один пример: во Вьетнаме очень громко говорят и чавкают, когда кушают))) Ребёнок всё время удивляется, почему они так не воспитаны. Хотя это их особенность.

И таких моментов может быть очень много))   

Как мечта может перевернуть всю жизнь с ног на голову

Если ты едешь в первый раз, то конечно для начала можно попробовать отправиться просто на зимовку. Чтобы посмотреть и ощутить хоть на 4-6 месяцев, что такое жизнь путешественника. И понять подходит ли она тебе.

Как раз освоишься, поймешь сколько денег уходит на житье-бытье, как решаются визовые вопросы, познакомишься с местными русскими ребятами. 

И обещаю, что уже после первой зимовки, ты последующие зимы будешь проводить за границей.

Каждая страна оставляет свой след и свои воспоминания. Развитие и работа над собою происходит колоссальные. Поэтому, я всегда за путешествия и новые открытия.

Не бойтесь путешествовать и ломать общественные стереотипы. Хотите в путешествие - покупайте билет и вперед.

Окружение говорит, что невозможно путешествовать одной, долгий срок и пытается оторвать крылья мечты? Не слушайте вы их)) Всего можно добиться и всё можно осуществить, было бы желание.

Это я говорю вам,  как мама-одиночка, которая путешествует уже 3,5 года с ребенком на руках и отправилась в наше совместное путешествие с 737 долларами на руках.

Всё возможно! И начинается всё с мысли и мечты!

С любовью, Ольга Будаева специально для www.vitamarg.com