Жидкие обои - что это такое

Совсем недавно на рынке стал продаваться новый вид обоев – жидкие. Они все чаще используются дизайнерами при отделке помещений, в том числе офисных в силу практичности и многих других преимуществ.

Что же представляет собой этот материал

Жидкие обои представляют собой хорошо сбалансированный состав из волокон хлопка и измельченной целлюлозы с включением клеевого состава и красителя. Такую смесь можно приобрести в мешках. Затем ее разводят в нужной пропорции водой и перемешивают. На рынке встречаются уже готовые жидкие смеси обоев, однако, они хранятся гораздо меньше, чем сухие.

Этот универсальный тип отделки подходит для любых помещений. Ими можно покрыть даже стены кухни и ванной. Однако для большей прочности, после высыхания обои лучше обработать лаком. Жидкие обои имеют очень большой диапазон цветовой гаммы - от белоснежных тонов до ярких насыщенных. Кроме того, с помощью специальных колеров можно придать уже готовым обоям более тысячи разных оттенков. Такие обои не имеют рисунка, но специальные валики могут придать интересную фактуру и узор. Подойдут они и для детской комнаты.

Выбрать жидкие обои можете на сайтеhttps://bioplast.ua/. Такие обои можно использовать для стен, потолков и поверхностей любой сложности (арки, колонны, сферы и т.д.).

Наносятся обои просто на ровную поверхность и не имеют стыков. Их легко наносить на фактурные стены и углы. После высыхания они приобретают пористую структуру, благодаря которой такие обои замечательно удерживают тепло в помещении зимой и пропускают прохладу летом. Более того, жидкие обои обладают звукопоглощающими свойствами. Они не только оградят вас от многих посторонних звуков, но и обеспечат вашим соседям тишину.

При этом, в отличие от тесненных собратьев, жидкие обои не накапливают пыли, соответственно не нуждаются в специальном уходе. В состав обоев включены только натуральные наполнители из хлопка и целлюлозы, поэтому они антистатичные и гипоаллергенные. Благодаря своему составу жидкие обои не разносят огонь и не выделяют вредных газов во время горения. Они отвечают всем требованиям пожарной безопасности.

Жидкие обои не выгорают и потому не меняют первоначальный цвет. Они хорошо подойдут и на кухню, поскольку не впитывают никаких запахов. Благодаря эластичному составу жидкие обои не отходят от стен, а при осадке дома они не дадут трещин.

В случае сильного загрязнения жидкие обои легко поменять. Загрязненный участок очищается, на него накладывают новый слой состава.

По методу нанесения такой материал существенно отличается от классических обоев. На поверхность стен жидкие обои намазываются обыкновенным валиком, а поэтому привычные для обоев швы отсутствуют. После полного высыхания смеси, образуется шероховатая поверхность, которая имеет привлекательный внешний вид и приятна на ощупь. Такие обои обладают высокой цветоустойчивостью, не впитывают посторонних запахов, и не деформируются при появлении трещин (что свойственно традиционным бумажным обоям).

Следует отметить, что такие обои отлично скрывают всевозможные микротрещины и дефекты, и им нисколько не страшна кривизна стен и углов помещения. Более того, одним из основных достоинств этого материала является тот факт, что в случае загрязнения определенного участка стены его можно легко и быстро обновить. Для этого достаточно очистить поврежденную поверхность и нанести на нее новый состав. Кстати, рабочую смесь можно очень долго хранить в замороженном виде.

Отдельно необходимо сказать о огромнейшей цветовой гамме жидких обоев. Дизайнерское исполнение может быть абсолютно любым: зимнее белоснежным, сверкающим на солнце, весеннее свежим и т.п. Для подчеркивания торжественности, к примеру, в гостиной можно остановиться на обоях с добавлением серебряных или золотых нитей. Для тех же, кто отдает предпочтение авангарду можно порекомендовать создать рисунок с сочетанием различных ярких и несколько контрастных цветов.

В силу всех этих преимуществ жидкие обои являются прекрасным вариантом отделки стен.