Как сделать бюджетный ремонт самостоятельно

Очень многих волнует вопрос, можно ли сделать бюджетный ремонт своими силами, не прибегая к помощи профессиональных мастеров.

Можно смело сказать, что такое возможно, если правильно подойти к делу и серьезно рассчитать все действия и нюансы. Первым шагом является расчет необходимых средств, которые пойдут на покупку строительного материала. Для того чтобы определить сколько потребуется таких материалов, как краска, обои, штукатурка, побелка и другие, необходимо рассчитать площадь всех ремонтируемых поверхностей. Не будет лишним совершить поход по нескольким магазинам и оценить стоимость строительных материалов. Следует выбирать материал из той ценовой категории, которая позволит уложиться в заранее определенный бюджет.

Приступать к ремонту следует с потолка. Если отложить потолок на самую последнюю очередь, то очень велика вероятность того, что краска или побелка запачкает только что отремонтированные стены и пол.

Первое на что стоит обратить внимание – наличие трещин и швов, которые нужно тщательно замазать. Для этого используют раствор из цемента и песка в равных количествах.

После того, как все трещины и швы будут замазаны, приступают к грунтованию поверхности. Грунтовка необходима для того, чтобы улучшить поверхность перед нанесением на нее краски или шпаклевки. Так потолок станет прочнее и тверже. Потолок грунтуют таким образом, чтобы вся грунтовка хорошо впиталась в его поверхность.

Перед тем как побелить потолок его необходимо зашпатлевать. Можно воспользоваться потолочными панелями, в этом случае потолок приобретет красивый и ровный внешний вид.

Такие панели крепят при помощи специального клея или жидких гвоздей. Можно немного украсить потолок и наклеить потолочные плинтусы, выполненные из пенопласта. Плинтусы также крепят на жидкие гвозди. Наклеивать плинтус следует после выполнения работ по наклейке обоев на стены.

Лучше сразу качественные материалы покупать, например на сайте http://www.allb.ru/truby/uponor-ecoflex/, чем в будущем тратиться на переделывание.

После того, как будут проведены все восстановительные работы над потолком, приступают к работе со стенами. Их поверхность также обрабатывается грунтовкой. После этого можно наклеивать обои. Обои наклеивают следующим образом. Сначала от рулона отрезаются куски нужной длины. После этого, их промазывают клеем и оставляют в таком виде на несколько минут, чтобы клей хорошо впитался в структуру обоев и разбух.

Когда все помещение будет обклеено обоями, можно приступать к ремонту пола. В случае, когда ремонт делается максимально бюджетным, но не хочется терять при этом качества, то для напольного покрытия используют линолеум. Для того чтобы быть уверенным в нужном количестве линолеума стоит брать сразу большой рулон. Чтобы устранить все неровности линолеума, которые образовались в результате нахождения в свернутом виде, рулон раскатывают и на пару дней оставляют в развернутом виде.

Крепят линолеум только на мастику, которую можно приобрести в любом строительном магазине. При этом, все работы стоит выполнять при температуре не ниже 14 градусов, иначе мастика не сцепится с линолеумом. На поверхность пола мастику наносят шпателем, и сверху укладывается линолеум.