Почему отслаивается гель-лак от ногтей и как это исправить

Стойкое ногтевое покрытие, доступное, которое нужно менять раз в 2-3 недели — находка для женщин. К минусам гелевого покрытия можно отнести отслойку и сколы. Какие причины могут привести к этому и как сохранить покрытие гель-лаком надолго, читайте в этой статье.

Причины сколов и отслаивания гель-лака

Отслойка гелевого покрытия от ногтя может привести к истончению ногтевой пластины: гель-лак крепится к кератиновым чешуйкам дорсального слоя ногтя и отслаивается вместе с ними. После каждой отслойки ноготь становится тоньше, в итоге гелевому покрытию будет просто не за что крепиться. Также в отслойке появляется благоприятная среда для бактерий, в результате чего появляется ногтевая плесень. Поэтому важно вовремя разобраться с причинами, почему уже через 1-2 недели или раньше начинает отходить гелевое покрытие.

Неверное нанесение базового слоя

Базу наносят в 2 слоя: первый - очень тонкий, помогает сделать сцепление с чешуйками ногтя максимально прочным. Лучше выбирать плоскую кисточку овальной формы для нанесения базы и выполнять “втирающие” движения, помогающие хорошо запечатать ноготь без образования “пузырьков”.

Неправильно выбранный базовый слой

Для ногтей квадратной формы надо выбирать базу с армирующим эффектом, более жесткую. Нагрузка на ногти формы “квадрат” больше, чем, например, овальной формы.

Плохо сделанный маникюр

Важно полностью убрать птеригий (приросшую к ногтю часть кутикулы, которая растет вместе с ним). Тогда нанесенная база будет крепко держаться на ногтях.

Слишком спиленная ногтевая пластина

Пилкой или фрезой можно повредить ногтевую пластину и сделать пропилы, которые будут мешать хорошей сцепке базы с ногтями.

Остался ремувер на кутикуле

Оставшийся на ногтях ремувер для удаления кутикулы мешает хорошей сцепке гелевого покрытия с ногтями. Перед нанесением базы необходимо обезжирить ноготь специальным средством и безворсовой салфеткой.

Плохо подготовленная ногтевая пластина

Подготовка ногтевой пластины состоит из 4 этапов:

  • обработка бафом
  • обезжиривание
  • дегидратация
  • нанесение праймера (если нужно)

При пропуске одного из этапов или некачественном его выполнении создается неполная адгезия, приводящая к отслойкам.

Почему отслаивается гель-лак

Остатки прежних отслоек

Необходимо качественно снимать старое покрытие, в противном случае на месте старых отслоек очень быстро образуются новые.

Слишком сильно запечатанный торец ногтя

Гелевый материал может затекать под запечатанный край ногтя, в результате чего образуется отслойка и тянет все гелевое покрытие за собой. Чтобы избежать этого, вовремя убирайте кисточкой, смоченной в обезжиривателе, лишний материал.

Болезни

Отслойка гелевого покрытия может быть, если у человека неправильное питание, гормональный сбой, гипергидроз, проходит лечение антибиотиками, антидепрессантами, находится в состоянии стресса.

Затеки

При неправильном нанесении гелевого материала, у кутикулы и по бокам ногтя могут образоваться затеки. Нужно правильно выбирать толщину наносимого слоя и хорошо отжимать кисточку.

Повышенная жирность

Людям с повышенной жирностью кожи необходимо тщательно снимать гель-лак ацетонсодержащими ремуверами. Жир мешает хорошей сцепке натурального ногтя и гелевого покрытия. Повышенная жирность на руках и ногтях может быть также после использования крема.

Нанесение гелевого материала на точки вроста

Точки вроста располагаются по бокам ногтя, подвижны при расширении ногтевой пластины. Если прокрасить ногти в этих зонах, то можно уже через несколько дней получить отслойку.

Удары ногтей, нагрузки

Чаще всего в результате механического воздействия на ногти происходят сколы посередине.

Долгая носка старого покрытия

Чтобы избежать повреждения натуральных ногтей из-за отслаивания гель-лака, нужно ходить на коррекцию раз в 3 недели.

Неправильная архитектура ногтя

Нужно выпиливать натуральную ногтевую пластину внизу по свободному краю из-под искусственного материала. В противном случае архитектура нарушается.

Слоящиеся ногти, грибок

Нужно хорошо подготавливать ногти к нанесению искусственного материала, особенно слоящиеся места (хорошо проходить бафом и использовать праймер).

Образ жизни

Если руки часто контактируют с химическими средствами, водой, под цветное покрытие надо наносить биогель или использовать каучуковую пластичную базу.

Гель-лак оторвали самостоятельно

Если гелевое покрытие начало отслаиваться и нет возможности его переделать, отрывать гель-лак не надо. Это приводит к повреждению глубоких слоев ногтевой пластины.

Не полностью высушено покрытие в гель-лампе

Каждому слою гель-лака нужно дать хорошо просохнуть в гель-лампе. Необходимо проверять качество ламп и вовремя их менять.

Игнорирование правил носки гель-лака

Перед нанесением гелевого покрытия не надо посещать спа-процедуры, которые делают ногтевую пластину более мягкой. После маникюра не надо в первые часы контактировать с водой, мыть посуду и полы рекомендуется в резиновых перчатках.

Использование гелевых материалов разных брендов

Очень часто гель-лаки разных фирм просто не контактируют между собой и не могут быть применены вместе.

Проанализируйте, в каких местах появляются сколы чаще всего, на какой день, всегда или периодами. Возможно, вам удастся отследить закономерность и быстрее найти точную причину сколов и отслоения гель-лака.

Что делать, если отслоилось гелевое покрытие?

Первым делом - разобраться в причинах отслойки и по возможности устранить их. Если гель-лак отслоился немного, то можно украсить места отслойки стразами, рисунками, аппликациями, временно закрасить лаком подходящего цвета, сделать блестящее напыление. Это актуально, если после нанесения гелевого покрытия прошло до 10 дней, в другом случае - лучше нанести новое.

отслаивается гель-лак

Как сделать стойкое покрытие?

  • хорошо подготовить ногтевую пластину, удалить птеригий (нижнюю часть кутикулы)
  • сделать шлифовку бафом, убрать отслоившиеся чешуйки
  • обезжирить ноготь
  • наносить базовое покрытие и гель-лак, избегая растекания
  • хорошо просушивать каждый слой и следовать рекомендациям по носке гелевого покрытия.

Если вы хотите научиться делать качественный маникюр с покрытием гель-лаком, то приходите учиться к профессиональным мастерам. На курсах маникюра и педикюра https://moscow.ecolespb.ru/manicure-school вы отработаете теоретические знания на моделях, станете настоящим специалистом в области маникюра, сможете после получения диплома сразу приступить к работе.

Светлана, www.vitamarg.com