Гид по выбору ультрафиолетовой кабины

Ультрафиолетовую терапию кожи назначают в соответствии с поставленным диагнозом заболевания и противопоказаниями на основе индивидуальных особенностей пациента: от возраста до хронических симптомов.

Помимо основных заболеваний, которые являются чувствительными к подобной терапии, редкие заболевания: гистиоцитоз Х, хронический зуд, амилоидоз и другие — стало возможным сдерживать и устранить патологии, которые мешают больному вести обычный образ жизни.

Для лечение используют УФ-кабины, что устанавливают в больницах и центрах, позволяя работникам проводить круговое облучение тела пациента в условиях стационара и амбулаторного лечения. Лучи достигают труднодоступные участки кожи, которые не поддаются воздействию при использовании мобильных приборов.

Выбор облучателей на рынке достаточно широк за счет функциональных характеристик, доступных методик фототерапии, размеров и дизайна. Поэтому рассмотрим две популярные модели кабин — Ультрафиолетовая кабина Herbert Waldmann UV 1000 KL (Германия) и Облучатель дерматологический (ультрафиолетовая кабина) ОД-П-3-2400 (Беларусь).

Ультрафиолетовая кабина Herbert Waldmann UV 1000 KL

Кабина Herbert Waldmann UV 1000 KL предназначена для лечения пациентов средне- и длинноволновым излучением ламп и проведения, преимущественно — PUVA-терапии.

PUVA-терапия обеспечивает высокий процент положительных результатов, так как оказывает комбинированное лечебное воздействие, путем ультрафиолетового облучения. Однако, клинически доказано, что фотосенсибилизаторы обладают канцерогенным эффектом, который опасен для беременных женщин и детей.

Комплектация из 26 ламп F85/100W-UV01(TL01) позволяет проводить узкополосную UVB-терапия с пиком длины волны 311 нм. Электронный блок управления обеспечивает ввод требуемой дозы и времени облучения, поэтому персоналу требуется следовать по расчетам и четким инструкциям.

  • Размеры кабины 1915х1480 мм и вес 155 кг
  • Потребляемая мощность 3 кВат

Кабина выполнена из металла с использованием покрытия белого цвета RAL 9010, которое не выделяется на фоне других больничных аппаратов.

Облучатель дерматологический (ультрафиолетовая кабина) ОД-П-3-2400

Ультрафиолетовая кабина ОД-П-3-2400 предназначена для лечения пациентов средневолновым UVB-излучением (311 нм), которое действует на кожу направленно и считается передовым и без введения фотосенсибилизаторов. Подходит для назначения курсов процедур для детей и беременных женщин, так как используется без введения фотосенсибилизаторов.

Комплектация из 24 ламп обеспечивает равномерное облучение, а ЖК-экран под заказ от Mitsubishi Electric гарантирует легкое управлением одним нажатием. Имеется счетчик наработки ламп и индикатор часов работы. Интерфейс программы полностью на русском языке, а программы — встроены в память компьютера, что исключает ошибку персонала и передозировку УФ-лучей.

  • Размеры кабины 2100х1400 мм и вес 150 кг
  • Потребляемая мощность 2,7 кВат

Кабина выполнена из металла с напылением, которое создает эстетически привлекательную поверхность, легко моющуюся и устойчивую к повреждениям.

Выбор оборудования зависит от целей медицинского учреждения или задач конкретного кабинета. На сайте 1000med вы можете сделать заказ на закупку приборов и техники для УФ-терапии.

Светлана, www.vitamarg.com