5 правил для родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми

С развитием технологий люди адаптируют образ жизни и, в данном случае, в области воспитания детей. До смартфонов и планшетов дети проводили свободное время, играя на свежем воздухе. Они бросали мяч, катались на велосипеде и играли в прятки. Игра длилась до тех пор, пока не зажигались уличные фонари, а потом они уходили домой обедать и купаться. Хотя люди уже не живут в то время, возможно, пришло время вернуть некоторые основы.

Это новый мир. Сегодня родители дают своим детям передовые технологии, чтобы они могли отдохнуть и развлечь детей. Психологи из Гарварда изучили сегодняшний мир воспитания детей. Воспитание и жизненные привычки, безусловно, необходимо адаптировать к новым условиям жизни, но психологи пришли к выводу, что есть несколько основных элементов для воспитания детей, которых все еще можно придерживаться.

Проводить время со своими детьми

Это самый простой совет, который рекомендуют все авторитетные психологи. Но все живут в то время, когда ведется борьбу со временем. Технологии окружают людей и занимают 24 часа в сутки. К ним относятся социальные сети, новости, электронная почта и общение с близкими с помощью SMS. Уход за ребенком также требует времени, поэтому его легче развлечь, подарив ему планшет или мобильный телефон. Качественное время, проведенное с детьми, означает игру в мяч, чтение, походы, игры в парке или прогулки. Необходимо общение лицом к лицу. Это вещи, которые будут помнить. Дети часто забывают подарки. Они просто хотят проводить время со своими родителями.

Открыто поговорить со своим ребенком

Большинство из них считаются заботливыми родителями, но детям иногда нужно больше. Следует постараться узнать о том, что происходит в жизни ребенка. Посоветоваться со своим учителем, тренером или наставником, не изменилось ли поведение ребенка. Позволить малышу почувствовать себя комфортно, разговаривая с родителями. Ребенку нужно знать, что это приоритет в жизни. Недостаточно проявить к нему любовь и обратить внимание, даря ему подарки, обеспечивая его безопасностью или накормив. Детям тоже нужно подтверждение словами. Слова имеют значение. Лучше пригласить ребенка сесть и поделиться историями о школе, домашних заданиях и друзьях.

Показать ребенку, как решать проблемы

Один из величайших подарков, который можно подарить своему ребенку, — это способность анализировать и решать проблемы. Научить его знать, чего он хочет. Родители не могут решить все его проблемы. Позволить ему справляться самостоятельно, чтобы вырасти продуктивным взрослым. Также разрешить ему поделиться своими проблемами и дать ему совет, если он попросит об этом.

Показывать ребенку благодарность и хвалить его каждый день

Ученые говорят, что проявление благодарности очень полезно для детей, потому что оно помогает им развить в себе щедрость, сострадание и способность прощать. Также более вероятно, что эти дети будут здоровыми и счастливыми. Родители должны дать понять своим детям, что они гордятся своими достижениями. Важно, чтобы дети воспринимали благодарность как необычный дар. Надо похвалить ребенка и поблагодарить его за то, что он сделал что-то хорошее и красивое. Научить его быть чутким и сострадательным. Дети лучше всего учатся на примере. Лучше отвести его в приют для бездомных. Рассказать о людях, которые не находятся в таком же положении, как он. Пусть засвидетельствует, как ему повезло, что у него есть собственный дом. Надо быть открытыми с ним. С таким подходом можно помочь ему избавиться от предубеждений в отношении людей. Помнить, все начинается дома.

Расширить свой кругозор

Нужно научить своего ребенка быть хорошим слушателем, общаться без использования технологий, проявлять сострадание к другим, не осуждать и разрушать предрассудки. Родители — ключевой фактор в эволюции человека, а дети обладают исключительными способностями к адаптации. Познакомить ребенка с разными культурами и помочь ему развить любовь, доброту и счастье.

Светлана, www.vitamarg.com