Роль родителей в жизни ребенка

Сменить памперсы, накормить, обуть, одеть, выучить, женить/выдать замуж, помочь встать на ноги – если вы думаете, что это основная роль родителей в жизни ребенка, вы глубоко заблуждаетесь. Стараясь заработать больше денег, для того чтобы улучшить жизненные условия: свои и своих детей, с головой уходим в повседневный быт.

Хотите, чтобы у ваших детей было лучше, чем возможно когда-то у вас? Чтобы понять чего на самом деле ожидают от вас ваши дети – легко. Достаточно вспомнить себя в том возрасте, в котором сейчас находится ваша дочь или сын. Вспомните, как вам хотелось поиграть с мамой, а она была слишком занята. Или вы отчаянно нуждались в поддержке родителей, но боялись, что вас неправильно поймут.

Ответьте честно на один вопрос, для себя. Что для меня важней: взаимоотношения с ребенком (будет ли он считать меня своим другом на всю жизнь, стану ли я для него таким человеком, к которому он придет в первую очередь) или ремонт, приобретение еще одной вещи в гардероб и покупка еще одной кучи игрушек?

Роль родителей

Основные задачи здравомыслящих родителей

Самая первая и основная задача пап и мам – это воспитать счастливых и уверенных в себе людей. Поверьте, это достигается не количеством игрушек и конфет, а плодотворной работой в первую очередь над собой. Вы должны помочь своим детям адаптироваться в этой жизни, стать своего рода проводником между стенами родного дома и реальностью этого мира.

Помимо обеспечения насущной едой, вашей задачей стоит привить ребенку определенные ценности, воспитать в нем здравое понимание добра и зла. При этом оставить выбор жизненного пути за ребенком.

Быть родителем – нелегко, это тяжелый труд. Огромная ответственность, но и такая, же огромная радость. Не ждите от своих детей ничего, не полагайте на них никаких надежд. Просто любите и не сдерживайте свою любовь, боясь разбаловать. Всегда находите время, чтобы провести его с ними. Чаще ставьте себя на место ребенка, таким образом, вы избежите многих ошибок.

Светлана, www.vitamarg.com