Десять запретов для начинающих родителей.

Нет четко разработанных правил, которыми должны руководствоваться родители потому, как каждый ребенок по-своему индивидуален и требует особого подхода. Но, есть несколько действий, которые, ни в коем случае, не должны использоваться родителями. Тем не менее, в пике отчаяния, расстроенный папа или мама могут применить запретный прием, даже не осознавая этого. А для того, чтобы вырастить ребенка с хорошей самодисциплиной, необходимо создавать годами в его сознании положительный образ и ни при каких обстоятельствах его не разрушать.

Во время очередных ссор можно услышать: «Ты хорошо подумал?». На самом деле произнося такие фразы, родители не задумываются, что в этот момент негативно влияют на психику своего ребенка. Это звучит как своего рода унижение малыша.

Не приветствуется излишняя опека. В данном случае родители недооценивают возможности ребенка. На этой почве у него возникает ощущение собственной неполноценности. Главное правило: «Не следует делать за ребенка то, что он вправе сделать сам».

Запрещается требование от малыша ежеминутного повиновения. Лучше всего предупредить его заранее, тогда-то можно послушать его протест. Ведь если ребенок бросает свое занятие и бежит выполнять указание мамы или папы, это развивает черту марионетки, а не самостоятельного человека.

Не следует постоянно потакать ребенку. Если родители бояться сказать малышу «нет», он в конечном итоге поймет, что если поднажать, можно добиться своего. Возможно, в семье его желания будут удовлетворяться, но в итоге он окажется не приспособленным к жизни.

В воспитании должна присутствовать последовательность, если мама ставит запрет на конкретные вещи сегодня, то он должен оставаться и завтра, послезавтра…

Не менее важное правило: не нужно требовать от ребенка то, до чего он еще не созрел. Двухлетний малыш не может рассуждать как пятилетний ребенок, поэтому не стоит ускорять его развития, ведь это только создаст дополнительный барьер и разрушит самосознание крохи. Например, если вы собрались в магазин детских колясок для младшего, то не расчитывайте, что двухлетнему малышу легко будет долго ходить с вами по магазинам.

Нет необходимости слишком много высказываться. Если ребенок провинился, достаточно объяснить несколькими словами, что он сделал неправильно. Когда разъяренная мама начинает выплескивать целую моральную лекцию, сознание малыша отключается как главное средство самозащиты. А к этому дети быстро приспосабливаются. Не нужно давить на психику, ведь в конечном итоге все высказывания приобретает единый смысл.

Светлана, www.vitamarg.com