Психическое здоровье. Что это такое и как правильно о нем заботиться?

Всемирный день психического здоровья отмечается раз в году 10 октября. Этот праздник был учрежден тридцать лет назад, чтобы просветить общественность о важности психического здоровья и его влиянии на повседневную жизнь. Однако многие люди осознали его важность только в эпоху пандемии. Интересно, как можно позаботиться о психическом здоровье?

Забота о психическом здоровье – часто поднимаемый вопрос в последние годы. Все больше людей рассказывают о проблемах психического здоровья, с которыми они сталкиваются ежедневно, и о том, как это влияет на их жизнь. Однако "психическое здоровье" – это очень широкий термин, под которым скрывается множество вопросов.

Что такое психическое здоровье?

Согласно ВОЗ, психическое здоровье – это полное психическое, физическое и социальное благополучие человека. Это очень широкий термин и, несмотря на кажущуюся очевидность, не является синонимом отсутствия заболеваний в этой области. Это состояние также проявляется в способности к развитию и самореализации. Психически здоровый человек:

  • испытывает чувство благополучия,

  • уверен в себе,

  • верит в свои силы,

  • имеет высокую самооценку,

  • наслаждается жизнью и получает удовольствие от повседневных моментов,

  • делает правильный выбор, который улучшает его жизнь.

Согласно конституции, каждый человек имеет право на охрану здоровья и уход, напр. через доступ к услугам здравоохранения, финансируемым из государственных средств на условиях, установленных законом.

Каковы наиболее распространенные проблемы психического здоровья?

Несмотря на расхожее мнение, психические заболевания не являются редкостью. По данным ВОЗ, они считаются одной из самых распространенных причин инвалидности в мире. К наиболее распространенным проблемам психического здоровья относятся:

  • депрессия,

  • невротические расстройства, включая панические атаки и тревогу,

  • слабоумие,

  • соматические расстройства,

  • бессонница и другие расстройства сна,

  • злоупотребление алкоголем и иными психоактивными препаратами,

  • СДВГ.

По оценкам, в 2016 году от различных психических расстройств страдало до 25% населения. Однако за последние 5 лет, особенно в период пандемии, число людей, страдающих от вышеперечисленных недугов, не уменьшилось, а увеличилось.

Как сохранить психическое здоровье?

Интересуетесь, как позаботиться о здоровье в это трудное время? Возможно ли это, несмотря на ограничения, необходимость адаптироваться к директивам, информационный хаос и страх за завтрашний день? Эксперты утверждают, что да. Вот что можно сделать, чтобы сохранить хорошее психическое здоровье даже в период коронавируса.

Быть физически активными

Сосредоточенность во время физических упражнений, бега или занятий различными видами спорта помогает отвлечься от негативных мыслей или других недомоганий. Но это еще не все. Во время тренировки выделяются такие гормоны, как дофамин, серотонин и норэпинефрин, которые влияют на психические изменения в мозге. Эндорфины, которые выбрасываются после тренировки, также важны. Вместе они способствуют снижению уровня гормонов стресса и тем самым помогают чувствовать себя лучше.

Позаботиться о продолжительном сне

Отсутствие достаточного сна негативно сказывается на функционировании организма. Люди, которые не высыпаются регулярно, более склонны к развитию не только заболеваний сердца, но и депрессии. Если человек спит достаточно долго, его настроение, способность концентрироваться и память улучшатся, и у него будет больше энергии для работы.

Хорошо питаться

Здоровое и сбалансированное питание необходимо для нормального функционирования организма. Чем лучше человек питается, тем лучше себя чувствует. Более того, правильно составив рацион, можно обеспечить себя необходимым количеством витаминов, включая витамин D3, который играет очень важную роль в профилактике депрессии.

Говорить с другими о своих эмоциях

Правильное выражение своих эмоций имеет решающее значение для хорошего самочувствия. Это не только позволит взять на себя ответственность за свои чувства, но и стать человеком, который осознает изменения в своем теле. Эти знания позволят контролировать свои мысли и поведение. Кроме того, если рассказать о своем состоянии кому-то еще, в ответ можно получить неоценимую поддержку в борьбе за психическое здоровье.

Забота о своем психическом здоровье имеет решающее значение для жизни. Нужно попробовать, и станут быстро видны преимущества.

Светлана, www.vitamarg.com