14 советов, как следить за своим психическим здоровьем

Было у вас такое состояние, когда ничего не хочется делать? Или чувствовали себя неуверенными, беспомощными или никому не нужными? Может, вы потеряли интерес к делу, которое любили или чувствуете постоянную тревожность, стресс и страх, даже когда ничего не грозит? Эти ощущения нельзя игнорировать. Они говорят о том, что сейчас самое время позаботиться о своем психическом здоровье. Даем советы, которые помогут тебе это сделать. 

Ранние сигналы, которые говорят о том, что самое время позаботиться о своем психическом здоровье

В жизни случаются ситуации, когда мы слишком волнуемся или тревожимся. Это может быть связано с определенной причиной: конфликтом с другом, проблемами в семье, трудностями на работе и тому подобное. Однако, если это состояние затягивается, стоит обратить на это внимание. Первыми колокольчиками могут быть следующие признаки:

  • вы мало радуетесь и редко замечаете хорошие моменты в своей жизни;

  • чувствуете себя беспомощными долгий период времени;

  • меняете привычки в питании и сне;

  • удаляетесь от людей и активностей;

  • чувствуете равнодушие ко всему;

  • часто спорите со своими друзьями и родными;

  • теряете интерес к своему хобби;

  • хотите навредить себе.

Для того, чтобы эти негативные ощущения не продолжались и вашажизнь наполнялось положительными эмоциями, нужно следить за своим психическим здоровьем. И следующие советы вам помогут.

Говорите о своих ощущениях

Как вы обычно отвечаете на вопрос «Как дела?». Скорей всего,вашим ответом будет: «Все хорошо». Мы не хотим делиться своими чувствами и рассказывать о том, что нас волнует на самом деле. Нам кажется, что наши негативные эмоции могут повлиять на других людей или мы проявим слабость, если скажем, что чувствуем себя не совсем хорошо. Но это неправильная стратегия. О своих ощущениях стоит говорить. Это поможет вас оставаться здоровыми. Когда проговариваете, становится легче. Это помогает решить проблемы, появляющиеся в жизни. Когда мы делимся с кем-то своими мыслями, перестаем чувствовать себя одинокими. Говорить о своих настоящих эмоциях сложно, но это стоит делать.

Записывайте свои мысли

Выделяйте 5 минут в день, чтобы записать свои чувства, мысли, переживания и идеи. Вы можешь воспользоваться записной книжкой в телефоне, но обычный бумажный дневник будет надежнее. В последнем предложении запишите, за что вы благодарены сегодня. Старайтесь всегда заканчивать рассказ на позитивной ноте, несмотря на свое настроение.

Ведите активный образ жизни

Физические нагрузки производят в мозгу гормоны радости - эндорфины. Регулярные занятия спортом помогут вам поднять свою самооценку, стать более сконцентрированным, лучше спать. Это необязательно должны быть серьезные нагрузки. Вы также можете просто прогуляться в парке, заняться домашней уборкой или любимым хобби. Эксперты говорят, что человек должен заниматься спортом около 30 минут 5 дней в неделю. Попробуйте включить активность, которая вам нравится, в свою ежедневную рутину.

Хорошо питайтесь

То, как мы питаемся, прямо пропорционально влияет на то, как мы себя чувствуем. Сбалансированное питание включает различные виды фруктов и овощей, цельнозерновой хлеб и каши, орехи, молочные продукты, рыбу. Питайтесь минимум три раза в день и пейте достаточное количество воды. Уменьшите употребление кофе, сахара и алкоголя. Алкоголь лучше исключить полностью, так как он не решает проблемы, а, наоборот, создают их.

Проводите больше времени с семьей и друзьями

Родные люди помогут вам справиться со стрессом в жизни и решить определенные проблемы. Когда кто-то заботится о нас, мы чувствуем себя нужными. Встречайтесь с родственниками и друзьями, а если это невозможно, позвоните им или напишите. Если у вас  есть отношения, научитесь говорить о своих чувствах. Важно чувствовать себя любимым(-ой), знать, что вас ценят и уважают. Если вам так не кажется, лучше прекратить отношения.

Составьте список людей, которым доверяешь

Вспомните друзей и родных, которым всегда можете позвонить в моменты грусти и одиночества. Список этих имен поможет вам  чувствовать себя в безопасности. А когда вам станет страшно или тревожно, вы не будете в панике искать контакты тех, с кем можно посоветоваться.

Попросите о помощи

Каждый из нас время от времени устает или получает чрезмерные нагрузки. Если вам сложно справиться с тем количеством дел, которые навалились на вас, попроси других о помощи. Первыми, кто может прийти на помощь - это ваша семья и друзья, но также можете обратиться к коллегам или психологу.

Сделайте перерыв

Смена обстановки или места хорошо повлияет на ваше здоровье. Вы можете отвлечься от работы на вкусный ланч во время обеденного перерыва, пойти с друзьями в кино или устроить минипутешествие за город на выходных. Уделяйте больше времени себе. Позвольте себе отвлечься и ни о чем не думать хотя бы в течение одного дня. После отдыха вы станете более продуктивными. Также можете попробовать йогу или медитацию. Прислушайтесь к своему организму. Если вы очень устали, поспите. Без хорошего сна ваше психическое здоровье страдает, и вы не сможете сконцентрироваться. Иногда мир может подождать.

Делайте то, что у вас получается лучше

Что вы любите делать? Когда занимаетесь тем, что нравится и получается, вы чувствуете себя лучше, а ваша самооценка повышается. Концентрация на своем хобби поможет забыть о неудачах, печали и улучшит настроение. Попробуйте новые виды активности, которыми можно заниматься с другими людьми.

Принимайте себя такими, какими вы есть

Каждый из нас уникален. Кто-то готовит вкусную выпечку, кто хорошо знает математику, у кого получается смешно рассказывать анекдоты. Нужно принимать себя таким, каким вы есть, и не сравнивать с другими. Хорошая самооценка поможет вам справиться с временными трудностями в жизни. Гордитесь собой. Работайте над тем, что у вас не очень хорошо получается, но сфокусируйтесь на том, что вы можете лучше.

Говорите себе приятные вещи

Наверняка вы слышали про аффирмации. Это позитивные утверждения, которые время от времени нужно проговаривать, чтобы чувствовать себя увереннее. Например, «Я успешный (-ая)», «У меня все получится», «Я умный (-ая)» и так далее. Никогда не ругайте себя и думай о приятных вещах.

Сфокусируйтесь на моменте

Попробуйте делать простые вещи осознанно. Обращайте внимание на то, как вы дышите, ходите, едите. Это поможет забыть о негативных эмоциях из прошлого, которые тянут вниз. Концентрируйтесь на вкусах, звуках, ощущениях.

Вовремя ложитесь спать

Недостаточное количество сна негативно влияет на настроение и самочувствие. Попробуйте ложиться спать в одно и то же время. Выключайте гаджеты и не заходите в социальные сети перед сном. Не включайте телевизор на ночь и не смотрите сериалы до двух ночи. Вместо этого используйте время перед сном на чтение, звонок маме или любимомму человеку или примите расслабляющую ванну.

Медитируйте

Медитации помогают успокоиться, снять стресс, тревожность, справиться с депрессией и даже некоторыми хроническими болезнями. Для того, чтобы заниматься такой практикой, тебе нужно выделять по 5 - 30 минут ежедневно. Самым простым способом медитации является концентрация на своем дыхании. 

Светлана, www.vitamarg.com